10 инновационных предпринимателей получили гранты по итогам четвертого конкурса «Приморский старт»

В Приморье состоялся суперфинал конкурса инновационных технологических проектов «Приморский старт». Сильнейшие участники мероприятия презентовали свои работы во вторник, 17 октября, в Дальневосточном федеральном университете перед жюри, в которое вошли первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина, зампредседателя Правительства региона, курирующий вопросы экономики и торговли, Николай Стецко, руководители органов власти, представители вузов, банков и крупных производственных предприятий.

Как уточнили в краевом министерстве экономического развития, конкурс «Приморский старт» открылся летом текущего года уже в четвертый раз подряд. Было подано 112 заявок, во второй этап вышло 74 из них. Экспертизу выдвинутых на соискание гранта инициатив в течение месяца проводили специалисты из ДВФУ, ДВО РАН, эксперты в сфере бизнеса и представители кредитных организаций. В результате было отобрано 35 проектов, 15 из которых оказались в суперфинале.

10 победителей получили гранты на реализацию заявленных идей в размере 2 миллионов рублей каждый. Проекты, которые они представили публике, реализуются в самых разных отраслях. Это, к примеру, цифровая платформа для организованной оптовой торговли рыбопродукцией и ее размещения на холодильных складах, мобильное приложение для визуального проектирования безопасных детских игровых и спортивных площадок, разработка голосового протеза, разработка локального маркетплейса для местных продавцов и дизайнеров, разработка электропривода для инвалидных колясок и другие.

Средства гранта разрешается направлять на создание прототипа продукта или услуги, регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также разработку технической документации продукта или услуги.

«За три года существования конкурса грантовую поддержку в размере 2 миллионов рублей получили 30 инновационных предпринимателей Приморья. Мы находимся в постоянном взаимодействии со всеми победителями прошлых лет. Регулярно проводим с ними встречи и стараемся оказывать всю необходимую поддержку для их успешного развития. Ярким тому примером является проект по созданию инвалидных кресел-колясок активного типа от ООО “Факир”. В прошлом году было запущено производство этих колясок, на сегодняшний день изготовлено более 250 единиц. Проект получил регистрационное свидетельство медицинского изделия, и сейчас мы включаем этот проект в ТОР “Патриотическая”», – подчеркнула Председатель Правительства края Вера Щербина.

Успешным примером, по ее словам, является также проект по созданию персонального робота Адама. Это программируемый человекоподобный робот для образовательных и исследовательских целей. На прошедшем ранее саммите «Россия – Африка» было подписано соглашение о поставке устройства в Кению.

В краевом министерстве экономического развития напомнили, что конкурс «Приморский старт» – не единственная возможность для инновационных стартапов получить поддержку в реализации своих инициатив. В этом году на площадке центра «Мой бизнес» стартовала программа развития инновационного технологического предпринимательства, которая включает в себя персональное сопровождение проектов по индивидуальной карте развития и дополнительные меры поддержки, в том числе технологический аудит, бизнес-планирование, проведение испытаний, разработку конструкторской документации.

Кроме того, до конца октября состоится новый конкурс «Приморский старт 2.0», чтобы помочь технологическим предпринимателям организовать серийное производство своего инновационного продукта.

По итогам конкурса три лучших проекта получат грантовую поддержку в размере 10 миллионов рублей.

«Подводя итоги прошлых конкурсов, мы видим, как инновационные предприниматели успешно внедрили результаты своих разработок в серийное производство и продолжают масштабировать бизнес. К примеру, компания “Примкосметика” с косметической продукцией на основе экстрактов из морских гидробионтов успешно вышла на рынки Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана. Голосовые боты с искусственным интеллектом компании “ТОМОРУ” уже покоряют рынки Бразилии, Индонезии, Филиппин, США и Кении», – заявил министр экономического развития Приморья Андрей Блохин.

Напомним, конкурс «Приморский старт» проводится ежегодно центром «Мой бизнес» для поддержки инновационного предпринимательства в регионе.

«Интерес к конкурсу среди технологических предпринимателей стабильно высокий. Это хорошая возможность для инновационных проектов получить инвестиции на реализацию своих проектов. Участвуя в конкурсе, они могут не только получить грант, но заявить о себе и своем проекте, что позволяет в дальнейшем привлечь новые инвестиции», – подчеркнул генеральный директор центра «Мой бизнес» Андрей Шевченко.

Отметим, центр «Мой бизнес» работает в регионе при поддержке министерства экономического развития Приморского края в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

23.10.2023 года | 37 просмотров