10 приморских компаний выйдут на международные рынки благодаря программе

Во Владивостоке завершилась трехмесячная акселерационная программа «Экспортный форсаж», которую провел для приморских предпринимателей центр «Мой бизнес». 10 компаний прошли обучение и защитили свои проекты по выходу на экспорт.

За время обучения приморские предприниматели прошли шесть интенсивных образовательных модулей: «Жизненный цикл экспортного проекта», «Выбор рынка и поиск покупателя», «Экспортный маркетинг», «Формирование финансовых условий экспортной сделки», «Реализация экспортной сделки» и «Деловая коммуникация».

В межмодульные периоды продолжительностью две недели каждый из участников получил консультации и государственные меры поддержки.

Стоимость обучения по программе составляет более 200 тысяч рублей, однако провели ее бесплатно благодаря субсидии из средств федерального бюджета.

В финале программы участники успешно защитили перед экспертной комиссией свои проекты по выходу на экспорт, которые они планируют реализовать в ближайший год.

«Практическая задача курса – заключение экспортных контрактов компаниями-участниками в течение 12 месяцев с момента вхождения в акселерационную программу. Поэтому работа на курсе ведется в индивидуальном режиме с привлечением в наставники экспертов-практиков в сфере внешнеэкономической деятельности. Защита проектов показала: сегодня компании все чаще выбирают для экспорта Китай, Вьетнам, Казахстан, Узбекистан», – рассказал директор центра «Мой бизнес» Андрей Шевченко.

После завершения обучения по программе за каждой компанией на год закрепляется наставник: с его помощью участники дорабатывают свой экспортный план, а затем выходят на экспорт.

Справочно. Программа «Экспортный форсаж» разработана и реализуется Школой экспорта Российского экспортного центра совместно с центром поддержки экспорта, который входит в центр «Мой бизнес» Приморского края.

При этом центр «Мой бизнес» работает в регионе при поддержке краевого министерства экономического развития в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

29.11.2023 года | 49 просмотров