2 миллиона рублей направили приморским производствам на компенсацию процентов по банковским кредитам

В Приморье направили 2 миллиона рублей на помощь промышленным предприятиям при оплате процентов по кредитным договорам. Грантовую финансовую поддержку уже получили ООО «ДВ-ПЛАСТ ГРУПП», ООО «Приморский завод «Европласт» и АО ВП «ЭРА».

Ранее Правительство Приморья докапитализировало региональный Фонд развития промышленности, чтобы поддержку получило большее количество предприятий, и чтобы они имели доступ к недорогим кредитам на пополнение оборотных средств, могли сохранить персонал и объемы производимой продукции.

Докапитализацию выполнили за счет средств федерального резервного фонда. С помощью грантов регионального фонда развития производственные предприятия смогут компенсировать до 90% затрат на оплату процентов по кредитам. Общий размер обязательств одной компании по кредитному договору не должен превышать 250 миллионов рублей, а совокупный объем финансовой поддержки – 50 миллионов.

«Это является эффективным инструментом по снижению финансовой нагрузки на промышленные предприятия в связи с изменением условий кредитования, которые были на рынке в первом полугодии 2022 года. Сейчас вместе со стабилизацией экономической ситуации есть возможность использования компенсационных механизмов, которые позволяют значительно снизить процентные выплаты по полученным займам», – прокомментировал министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин.

Он также добавил, что все производственные предприятия Приморского края могут воспользоваться этим инструментом поддержки и подать заявки в региональный Фонд развития промышленности.

25.10.2022 года | 87 просмотров