Бизнес Приморья может взять оборудование в лизинг под 6% без первоначального взноса

На платформе МСП.РФ начали прием заявок на льготный лизинг оборудования под 6-8% для микро- и малого бизнеса. По программе «Приоритет+» сумма финансирования составляет от 500 тысяч рублей. Снизить обязательный первоначальный взнос за технику с 10% от стоимости оборудования до нуля предпринимателям поможет поручительство Гарантийного Фонда Приморского края.

Как уточнила исполнительный директор Гарантийного Фонда Ксения Плетцер, организация предоставляет поручительство в размере 30% от суммы финансирования по программе льготного лизинга от Корпорации МСП по ставке от 0,5%.

«Если предприятию для развития нужно приобрести мобильный цех или несколько единиц оборудования, то сумма 10-процентного аванса может достигать нескольких миллионов рублей. Такие средства не каждый предприниматель может иметь на счету, а создавать кассовый разрыв или брать отдельный кредит – это дополнительная нагрузка на бизнес. В таком случае наше поручительство по ставке от 0,5% – лучшее решение»,  –  заявила Ксения Плетцер.

Поддержку по программе «Приоритет+» получают предприниматели, относящиеся к микро- и малому бизнесу из обрабатывающей отрасли. Максимальная сумма финансирования составляет 50 миллионов рублей. Ставки варьируются от 6% годовых на оборудование российского производства до 8% в зависимости от продукта. Срок лизинга – до семи лет.

Для получения льготного лизинга от компании «МСП Лизинг» предприниматель должен состоять в реестре субъектов МСП. Для удобства также сократили перечень запрашиваемых документов за счет цифровизации и подачи заявки через Цифровую платформу МСП.

Отметим, Корпорация МСП во втором квартале готовит запуск лизинга с лимитом до 100 миллионов рублей по программе «Приоритет». В ней сможет принять участие уже средний бизнес, а в число сфер войдут туризм, медицина, наука, спорт, ИТ, креативные индустрии и обрабатывающие производства.

Напомним, предоставление поручительств при оформлении лизинга – одно из ключевых мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2022 году фонд оформил 563 поручительства – это почти в два раза больше по сравнению с предыдущим годом.

Справочно. Гарантийный фонд Приморского края – одна из организаций инфраструктуры центра «Мой бизнес», работающих при поддержке министерства экономического развития Приморского края.

09.03.2023 года | 73 просмотра