Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Более 1,5 миллиарда рублей получили инвесторы в банках благодаря Гарантийному фонду Приморья

    Более 1,5 миллиарда рублей получили инвесторы в банках благодаря Гарантийному фонду Приморья

    Гарантийный фонд Приморского края в 2022 году предоставил региональным инвестиционным проектам поручительства на сумму более 180 миллионов рублей. С этой поддержкой инвесторы смогли получить кредиты на сумму более 1,5 миллиарда рублей.

    Гарантийная поддержка снижает риски для банков и дает новые возможности для развития бизнесу. Наиболее активно помощью фонда в 2022 году пользовались  резиденты территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

    «В 2022 году мы снизили размер комиссионного вознаграждения фонда до 0,25% от суммы поручительства, в том числе по инвестиционным проектам для резидентов ТОР и СПВ. Мы понимаем, что такие проекты имеют длинный срок реализации и окупаемости, поэтому помогаем предпринимателям экономить их ресурсы. Независимо от суммы кредита инвестиционные проекты – это всегда крупные суммы от 100 миллионов рублей и выше, фонд принимает свое решение о предоставлении поручительства в течении одного рабочего дня», – рассказала руководитель Гарантийного фонда Приморского края Ксения Плетцер.

    Наиболее крупными проектами с инвестиционной поддержкой являются проекты компаний «Индустриальный парк “Приморье”», «Арника-Холдинг»,  «Экостар Фэктори».

    Так, в апреле 2022 года заключен договор поручительства с ООО «Индустриальный парк “Приморье”», резидентом ТОР «Надеждинская», на сумму 7,5 миллиона рублей. Деньги направлены на создание комплекса объектов недвижимости,  инфраструктурных сооружений и помещений для комфортных условий деятельности резидентов парка.

    В марте Гарантийный фонд предоставил поручительство по кредитной сделке в размере 25 миллионов рублей резиденту ТОР «Надеждинская» «Арника-Холдинг». Кредитные средства в размере 1 миллиарда рублей направлены на создание агробиоэкономического кластера в Приморье. Кластер включает высокотехнологичные наукоемкие производства кормовых аминокислот, витаминов и сопутствующих кормовых продуктов биотехнологического синтеза для обеспечения рынка России и стран АТР.

    В сентябре фонд оказал гарантийную поддержку в размере 10,8 миллиона рублей по кредитной сделке еще одной компании – резиденту ТОР «Надеждинская» – ООО «Экостар Фэктори». Деньги пошли на строительство комплекса по переработке отработанных автопокрышек в товарную резиновую крошку. Общая стоимость проекта составляет 427 миллионов рублей. Он имеет большое значение для развития в крае системы комплексного обращения с отходами производства и потребления на принципах экономики замкнутого цикла.

    Отметим, предоставление поручительств при оформлении кредитов – одно из ключевых мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».




    Справочно. Гарантийный фонд Приморского края учрежден Правительством региона для того, чтобы повысить доступность кредитно-финансовых ресурсов для предпринимателей. Фонд входит в инфраструктуру центра «Мой бизнес» и работает при поддержке регионального министерства экономического развития. По объему оказываемой поддержки учреждение входит в десятку крупнейших в стране.

    27.12.2022 года | 66 просмотров