Более 100 приморских предприятий получили поддержку от Регионального центра инжиниринга в 2022 году

В 2022 году Региональный центр инжиниринга помог 106 предприятиям малого и среднего бизнеса в развитии своего дела. Оказано 170 инжиниринговых услуг.

Чаще всего предприниматели обращались за разработкой и внедрением системы ХАССП, помогающей управлять рисками при изготовлении пищевой продукции. Также бизнесу требовалась помощь в регистрации товарного знака, проведении оценки технологической готовности предприятия, маркетинговыми услугами.

Например, компании «Корякморепродукт» система ХАССП позволила пройти оценку соответствия требованиям дружественных стран и попасть в списки российских экспортеров рыбной продукции, а компания «Экология города» благодаря разработанному пакету документов в дальнейшем проведет лабораторные испытания и оформление регистрационного удостоверения Минздрава России.

«Стоит отметить активные обращения от компаний по производству одежды, сельского хозяйства, химических веществ, металлических и резиновых конструкций. На региональном уровне для инновационных субъектов МСП мы разработали реестр, который позволит расширить государственные меры поддержки, которые помогут в дальнейшем открывать и развивать технологические предприятия в Приморском крае», – прокомментировал руководитель Регионального центра инжиниринга Евгений Романов.

Продолжалась работа по расширению доступа предпринимателей к закупкам крупнейших заказчиков по федеральному закону. Оценка соответствия планов закупок проводилась на постоянной основе для 33 компаний, выдано 90 положительных заключений.

Чтобы поддержать технологические и инновационные проекты в Приморье, специалисты центра при поддержке министерства экономического развития Приморского края провели грантовый конкурс «Приморский старт», в рамках которого 10 субъектов малого и среднего предпринимательства получили по 2 миллиона рублей на развитие своего дела.

Отдельным блоком работы РЦИ в 2022 году стало проведение обучающих мероприятий для предпринимателей. Региональный центр инжиниринга совместно с технопарком «Русский» впервые провел акселерационную программу для инновационного и технологического бизнеса. В течение 12 недель ведущие трекеры и бизнес-эксперты России учили участников привлекать инвестиции в свой проект и разрабатывать план его коммерциализации.

Кроме того, совместно с технопарком «Русский» проведена интерактивная образовательная программа по развитию проектной деятельности для студентов «Дальневосточный старт». В ней приняли участие более 1000 учащихся вузов со всего Дальнего Востока.

Напомним, Региональный центр инжиниринга работает в Приморье с 2019 года на площадке центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подробнее об услугах РЦИ можно узнать в центре «Мой бизнес» по телефону: 8 (423) 279-59-09, и в телеграм-канале «Мой бизнес Приморье».

23.01.2023 года | 78 просмотров