Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Более 100 стран связаны с Приморьем торгово-экономическими отношениями

    Более 100 стран связаны с Приморьем торгово-экономическими отношениями

    В текущем году география внешнего торгово-экономического сотрудничества Приморского края заметно расширилась. Количество экспортных партнеров у региона выросло до 109 стран. Текущие тренды и возможные перспективы на внешних рынках обсуждали представители органов власти и предприниматели в ходе заседания экспортного совета.

    В министерстве экономического развития уточнили, что один из вопросов на заседании совета затрагивал тему логистических возможностей Приморского края в сложившихся условиях. Так, в 2022 году в транспортно-логистической сфере произошли серьезные изменения: с рынка ушли крупные компании, сократилось количество контейнеров, появились маршруты, которые идут в обход России, но в то же время для отечественных экспортеров открылись новые перспективные направления: Юго-Восточная Азия, Индийский субконтинент, Турция.

    По словам руководителя департамента продаж ООО «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» Екатерины Самойловой, сложности в портах западной части страны, начавшиеся в первом полугодии, привели к тому, что большая часть контейнерного оборота России перешла на Дальний Восток.

    «Увеличился контейнерный оборот через Владивосток на 10% и через Забайкальский регион – на 11%. Мы ощущаем повышенный интерес к перевозкам через Дальний Восток, многие компании ищут замену Европе, переходят на Юго-Восточную Азию, и это касается не только импортного, но и, конечно, экспортного направления», – рассказала Екатерина Самойлова, уточнив, что в сложившихся условиях ФЕСКО активно строит новый контейнерный парк и развивает свой флот – за последние два месяца на линию вышли два новых судна.

    В ходе заседания экспортного совета заместитель Председателя Правительства Николай Стецко озвучил статистику внешнеторговой деятельности Приморья с февраля по август текущего года. По его словам, в 2022 году заметно расширилась география торгово-экономического сотрудничества Приморского края.

    «Рост составил 17%, с 93 стран-партнеров в феврале текущего года до 109 в августе этого года. Добавились торговые партнеры в Алжире, Маврикии, Марокко, Мадагаскаре и других направлениях. Основными торгово-экономическими партнерами нашего края являются страны АТР, на их долю приходится 90% внешнего торгового оборота, более 50% – это Китай», – рассказал Николай Стецко.

    Вице-президент Торгово-промышленной палаты Приморского края Михаил Веселов предложил предпринимателям принять участие в реализации виртуально-выставочного проекта «Сделано в Приморье», который включен в федеральный проект «Торгово-промышленная метавселенная».

    Министр экономического развития Андрей Блохин отметил, что предложение об участии в проекте Торгово-промышленной палаты может быть интересным для приморского бизнеса.

    «Мы доведем эту информацию до приморских предпринимателей. Думаю, им будет интересно показать свой ассортимент широкой аудитории, и это поможет продвижению продукции местных производителей, в том числе на внешние рынки», – сказал Андрей Блохин.

    На заседании совета также была представлена Стратегия по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в Приморском крае, в которой основной целью обозначено увеличение несырьевого неэнергетического экспорта к 2030 году в два раза, в том числе за счет расширения взаимодействия со странами СНГ, ЮАР, Индией, Камбоджей, Лаосом, Малазией и другими странами АТР.

    08.11.2022 года | 83 просмотра