Более 110 заявок на вступление в реестр социальных предпринимателей поступило в Приморье с начала года

Приморский бизнес активно подает заявки на вступление в реестр социальных предприятий. С начала года поступило 115 заявок, почти треть – от предпринимателей, которые планируют получить статус впервые. Компании из реестра могут претендовать на различные меры поддержки, включая образовательные услуги и грант до 500 тысяч рублей.

Число социальных предпринимателей в 2020 году и 2021 году составило, соответственно, 74 и 171 человек. Обладатели статуса «социальное предприятие» могут снизить налоговую ставку до 1% по «упрощенке», а также получить микрозайм до 5 миллионов рублей под 1% годовых и весь спектр бесплатных услуг центра «Мой бизнес». В 2022 году для них планируется ввести дополнительные меры имущественной и методической поддержки.

«Одна из наиболее существенных мер поддержки социальных предпринимателей – это получение гранта на развитие своего дела. Чтобы претендовать на эти деньги, нужно получить статус “социальное предприятие” и пройти месячное обучение на акселераторе «Бизнес от сердца». Таким образом, чтобы как можно скорее получить грант, лучше подавать заявку на статус уже сейчас. В центре “Мой бизнес” ее не только примут, но и помогут исправить все возможные недочеты», – рассказала министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

Наиболее часто заявки подают предприниматели из сферы дошкольного и дополнительного образования. Также в списке соискателей статуса – столярная мастерская для детей, школа верховой езды и организация, которая занимается трудоустройством бывших заключенных.

Екатерина Белявская подала заявку на статус социального предприятия от компании «Автоняни». Фирма работает во Владивостоке третий год и специализируется на сопровождении детей по городу в школу и на дополнительные занятия. Екатерина поняла необходимость в такой услуге, когда ее собственный ребенок пошел в первый класс.

«Мы позиционируем услуги компании как доступные среднему классу – работающим родителям, у которых нет возможности, например, самим возить детей в школу. Как правило, все вопросы касательно нашей работы отпадают у клиентов после первой поездки – они могут даже поездить вместе с водителем», – рассказала руководитель компании «Автоняни» Екатерина Белявская.

Предприниматель уже получила услугу от ЦИСС: специалисты помогли ей настроить таргетированную рекламу на поиск сотрудников.

Подробно про подачу документов в центр «Мой бизнес» можно уточнить по ссылке или по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Отметим, что поддержка социальных предпринимателей в Приморье является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

28.02.2022 года | 122 просмотра