Более 130 миллиардов рублей планирует получить в качестве доходов бюджет Приморья

Доходная часть бюджета Приморского края в 2023 году должна составить 131 миллиард рублей. Об этом заявила первый вице-губернатор – Председатель Правительства региона Вера Щербина в интервью ГТРК «Владивосток».

Первый вопрос ведущего касался планов Правительства Приморского края по исполнению бюджета в текущем году.

«Планы у нас амбициозные. В прошлом году все грузы пошли через наши границы. Мы получили больше налогов, чем годом ранее. В этом году еще увеличили плановые показатели, и с ними тоже справляемся. Выполняем все обязательства, предусмотренные законом о бюджете. Никаких опасений нет. Наш бюджет по доходам – 131 миллиард рублей. Вся портовая инфраструктура, вся торговля, в том числе международная, все складское хозяйство, которое участвует в процессе передвижения грузов через границу, дают нам 36 миллиардов рублей доходов. Сюда же входит и розничная торговля», – заявила Вера Щербина.

Она также отметила, что наиболее активно сейчас развиваются рыбная отрасль, отрасли строительства и ЖКХ.

«Если называть отдельные отрасли, то рыбная отрасль, к примеру, дает нам 6 миллиардов рублей, электроэнергетика и жилищно-коммунальное хозяйство примерно такую же сумму. Трубопроводы, которые располагаются на территории края – более 7 миллиардов рублей. Строительство – отрасль, в которой мы являемся лидерами по Дальнему Востоку, тоже занимает внушительную долю. В прошлом году мы получили в бюджет 5 миллиардов рублей от строительства. Самый крупный и самый емкий объем налогов – это, конечно, налоги на доходы физических лиц – почти 50 миллиардов рублей. Налог на прибыль – почти 37 миллиардов рублей. И все это как раз хорошо говорит о нашей экономике. Если есть доходы от налога на прибыль, значит, экономика работает», – подчеркнула Председатель Правительства Приморья.

Отметим, полную версию интервью можно посмотреть на сайте ГТРК «Владивосток». В беседе с первым вице-губернатором – Председателем Правительства Приморского края Верой Щербина поднимались также вопросы запуска федеральной программы по строительству арендного жилья, замены коммунальных сетей во Владивостоке, Фокино, Арсеньеве и других муниципалитетах края, а также развития торгово-экономического сотрудничества региона с провинциями Китая.

28.03.2023 года | 56 просмотров