Более 20 предпринимателей Приморья задали вопрос напрямую представителям контрольно-надзорных органов

В Приморье прошел третий Единый день приема предпринимателей представителями контрольно-надзорных органов и аппарата уполномоченного по защите прав  предпринимателей в крае. В мероприятии приняли участие более 20 предпринимателей из шести муниципальных образований.

На вопросы бизнеса ответили представители девяти организаций, ведомств и представителей контрольно-надзорных органов в регионе. Больше всего вопросов касалось  налоговой сферы, в том числе о возможности сделать пересчет взносов в личном кабинете индивидуального предпринимателя на сайте службы.

«В личном кабинете предприниматель может определить размер своих переплат и задолженностей. Переплату можно вернуть, если с ее зачисления прошло меньше трех лет.  Когда вы ее совершаете, у вас всплывает опция заполнить заявление о возврате средств или перерасчете», – рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками ФНС  России Татьяна Цой.

Кроме того, специалист посоветовала бизнесу регулярно запрашивать выписки по операциям с бюджетом. Такие сверки по счетам помогают предпринимателям осуществлять  своевременные меры по контролю ситуации, не дожидаясь критической отметки в три года.

«Новичками» на «Едином дне КНД» были государственная инспекция труда в Приморском крае и министерство труда и социальной политики Приморского края. Главный  консультант отдела правового обеспечения регионального минтруда Оксана Кузнецова рассказала о ходе выполнения работодателями квоты на трудоустройство инвалидов.

«Согласно краевому закону № 460-КЗ, для компаний, численность которых составляет от 35 до 100 человек, квота составляет 3% от среднесписочной численности работников.  Для компаний, численность которых выше 100 человек, – 2%. На сайте министерства можно найти руководство, как рассчитать эту квоту и какие документы необходимо  подавать в службу занятости населения для информирования о ходе выполнения квоты», – отметила Оксана Кузнецова.

По ее словам, в прошлом году на предмет исполнения предпринимателями этой квоты была проведена 21 проверка, по итогам которых выяснилось, что некоторые работодатели  несвоевременно предоставляли необходимую информацию в службу занятости. За первое подобное нарушение они получили предупреждение.

Кроме того, во время мероприятия предприниматели могли задать свой вопрос представителям аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском  крае, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ДГУ Банка России, государственной жилищной инспекции и инспекции стройнадзора Приморского края.

Отметим, что системная работа по снижению административного давления на бизнес в Приморье ведется в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной  предпринимательской инициативы», а также является частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

07.06.2021 года | 131 просмотр