Более 250 сотрудников предприятий Приморья применили инструменты бережливого производства на «Фабрике процессов»

В Приморье уже полгода работает учебная площадка «Фабрика процессов» для компаний и предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». За  это время 253 сотрудника прошли обучение у сертифицированных тренеров, на практике попробовав выявить основные виды потерь и применить инструменты бережливого  производства для их устранения.

Как отмечают в краевом министерстве экономического развития, в Приморье уже более 20 крупных и средних предприятий, таких как Находкинский судоремонтный завод,  Дальзавод, Аскольд и другие, решили пойти по пути непрерывного устранения потерь и повышения производительности труда, войдя в нацпроект.

Обучение на «Фабрике процессов» проходит по специальной методике Федерального центра компетенций. Это дает возможность на симуляции процесса «сборки пульта  управления регулятора давления газа» отработать инструменты бережливого производства. Данный процесс максимально подходит для производственных предприятий  региона.

На «Фабрике процессов» могут обучаться все работники компании – от генерального директора до рядовых работников. Обучение проходит группами от 14 человек и занимает  полный рабочий день с 9.00 до 18.00.

За это время сотрудники проходят в формате имитации все реальные производственные процессы – от склада сырья до производства готовой продукции.

«Обучение могут проходить все сотрудники предприятий, которые уже вошли в нацпроект или только планируют – от руководства до линейного персонала. В одной группе могут  быть и генеральный директор одной компании, и рабочий цеха другого предприятия. И на один день на “Фабрике” они могут поменяться ролями. У нас обучение проходит  максимально приближенно к реальным условиям производства, только в мини-формате», – отметил руководитель Регионального центра компетенций Александр Варченко.

В рамках обучения на «Фабрике процессов» особое внимание уделяется двум ключевым направлениям – семи видам потерь и балансировке процессов, то есть  перераспределению загрузки. Например, вместо того чтобы запускать все процессы поочередно, можно некоторые запустить параллельно и таким образом сократить время  общей работы по созданию определенного продукта. Задача «Фабрики процессов» – научить сотрудников видеть возможности применения этих двух направлений на рабочих  местах.

«Фабрика процессов» создана на базе центра «Мой бизнес», где ранее открылось новое подразделение – Региональный центр компетенций.

Его главная задача – помощь предпринимателям, желающим внедрить в производство бережливые технологии.

В мае обучение на «Фабрике процессов» прошли сотрудники предприятия по производству спецтехники во Владивостоке – «Болдер». Компания сравнительно молодая, но уже с  большим опытом. Только в 2019 году выпустили 250 единиц продукции – различные виды погрузчиков и экскаваторов. Техника сегодня работает на коммунальной уборке  приморских городов, на добыче песка и щебня в карьерах, на складах и на сельскохозяйственных работах. Компания растет и даже собирается выходить на экспорт.

Генеральный директор предприятия по производству спецтехники Алексей Спинка отметил, что первым из своей команды приехал на обучение, чтобы на себе понять, насколько  прикладные для его направления бизнеса инструменты можно получить за один рабочий день.

«Обучение было полезным. Важно, что даются прикладные инструменты, которые можно адаптировать на разное предприятие. Сотрудники, работающие именно на  производственном направлении, также примут участие в “Фабрике” 4 июня», – сказал предприниматель.

Чтобы записаться на обучение, можно обратиться в Региональный центр компетенций, который базируется в центре «Мой бизнес» во Владивостоке на Тигровой, 7, позвонить по  телефону 8-902-070-07-04 или написать на почту: aleksandrova@cpp25.ru. Зарегистрироваться на мероприятия, а также узнавать о графике можно на сайте центра «Мой бизнес» в разделе «Календарь событий» и в социальных сетях: Facebook, Instagram и Telegram-канале «Приморье для бизнеса».

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден «майским» Указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Проект призван создать условия  для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

07.06.2021 года | 141 просмотр