БОЛЕЕ 300 ЛЬГОТНЫХ ЗАЙМОВ ПОЛУЧИЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В ФОНДЕ РАЗВИТИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ. ИТОГИ 2021

Приморские предприниматели получили в Микрокредитной компании «Фонд развития Приморского края» в 2021 году 307 микрозаймов на сумму более 300 миллионов рублей. Кроме того, для бизнеса были разработаны новые финансовые меры поддержки. Сумма выданных льготных займов выросла на 40 миллионов рублей по сравнению с 2020 годом.

Как отметила директор МКК «Фонд развития Приморского края» Елена Карионова, постоянно идет разработка новых продуктов, отвечающих требованиям рынка.

«В период пандемии главный запрос бизнеса – на дополнительное финансирование. Для тех, кто пострадал от ковидных ограничений, мы запустили новый инструмент финансовой поддержки – микрозайм “Антикризисный-2”», – обозначила она.

Максимальная сумма этого займа – 3 миллиона рублей, на срок до двух лет по ставке 1% годовых в первый год и 8,5% (ключевая ставка ЦБ РФ) – во второй.

Цели, на которые можно получить займ, – приобретение, реконструкция, модернизация, ремонт основных средств, выплата текущей заработной платы сотрудникам, включая налоговые отчисления, оплата коммунальных услуг. Данный займ также можно использовать на рефинансирование действующих кредитных обязательств.

Кроме того, пониженные ставки действуют и по другим продуктам МКК «Фонд развития Приморского края». Так, ставка по микрозайму «Производственный» для компаний-производителей и экспортеров составляет 3% годовых на весь срок займа. Получить по нему можно до 5 миллионов рублей на срок до двух лет. Начинающие предприниматели могут получить микрозайм «Старт» по ставке от 4% годовых на сумму до 5 миллионов рублей.

А для действующих предпринимателей разработан микрозайм «Бизнес», ставка по которому составляет 5% годовых в первый год и 8,5% (ключевая ставка ЦБ РФ) – во второй год. По микрозайму «Моногород» предприниматели из этих населенных пунктов могут получить до 5 миллионов рублей по ставке 4,25% годовых в первый год пользования займом (6% годовых – во второй год). Предприниматели, которые работают в приоритетных направлениях, могут рассчитывать на ставку 4,25% (½ от ключевой ставки ЦБ РФ) на весь срок пользования займом.

Социальные предприниматели могут рассчитывать на льготный займ суммой до 5 миллионов рублей по процентной ставке в 1% годовых в первый год пользования микрозаймом. Максимальный срок по этому займу – 2 года.

Подробную информацию про финансовые продукты края» можно уточнить по телефонам: 8 (423) 280-98-70, 8 (967) 958-98-70. Получить консультацию предприниматели могут лично в офисе компании по адресу во Владивостоке на улице Тигровая, 7 (кабинет 318), либо направив письмо с вопросами по электронной почте: info@mfoprim.ru. Также подробности о займах можно узнать на сайте центра «Мой бизнес» и в социальных сетях: FacebookInstagram и Telegram-канале «Приморье для бизнеса».

Напомним, что Микрокредитная компания учреждена Правительством Приморского края для расширения доступа предпринимателей к финансовым ресурсам в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

30.12.2021 года | 123 просмотра