Более 40 миллионов рублей направлено на грантовую поддержку социальных предпринимателей в Приморье

В 2022 году приморские социальные предприниматели получили 42 миллиона рублей в виде грантов из краевого бюджета. На сегодняшний день в регионе выстроена система для представителей социального бизнеса, которая включает финансовые, образовательные, информационно-консультационные и методические меры поддержки.

Как уточнили в региональном министерстве экономического развития, особое внимание уделяется развитию социального предпринимательства в муниципальных образованиях. На сегодняшний день практически во всех муниципалитетах есть специалисты, которые работают с предпринимателями, помогают им получить меры поддержки и оказывают консультационные услуги.

«В этом году приморским социальным предпринимателям направлено из краевого бюджета 42 миллиона рублей в виде грантов. В два раза увеличилось количество предпринимателей, воспользовавшихся услугами Гарантийного фонда на льготных условиях под 0,25%. Для социальных предпринимателей также предусмотрена налоговая ставка по УСН “доходы”, микройзайм “Социальный” по ставке 1% годовых, упрощенная система налогообложения по доходам – 1%. Приморская практика заслужила высокую отметку на федеральном уровне и будет интересна в других субъектах страны», – рассказал министр экономического развития Андрей Блохин.

В 2022 году Приморье запустило первую в России акселерационную программу «SOCIAL MBA» для социальных предпринимателей. В программе – 50 участников. Это представители малого и среднего бизнеса, которые обучаются правилам ведения бизнеса, решают сложные управленческие задачи. Кроме этого, для социальных предпринимателей организовываются встречи с представителями региональных органов власти в формате «без галстуков», где обсуждаются актуальные вопросы и рассматриваются предложения по развитию бизнеса.

«Мы намеренно отошли от традиционных встреч: совмещаем деловой и дружественный формат, создаем душевное пространство для нетворкинга и обсуждения по всем вопросам социального бизнеса», – прокомментировала руководитель Центра инноваций социальной сферы Ольга Кудинова.

На данный момент Центр инноваций социальной сферы предоставил услуги разработки и продвижения бренда 30 предпринимателям, шести социальным предприятиям выданы льготные микрозаймы по ставке 1% годовых на сумму более 8 миллионов рублей, предприниматели получили поручительства по банковским кредитам и гарантиям на сумму около 2 миллионов рублей, размер комиссии составит 0,25% годовых.

Отметим, специалисты Центра инноваций социальной сферы обеспечивают комплексную поддержку социальным предпринимателям. Они помогают начать свое дело, пройти обучение, консультируют по вопросам получения статуса «Социальное предприятие» и получению мер поддержки. Подробнее про подачу документов в центр «Мой бизнес» можно уточнить по ссылке или по телефону: 8 (423) 279-59-09.

17.10.2022 года | 88 просмотров