Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Более 400 миллиардов рублей инвестиций вложено в основной капитал Приморья в 2023 году

    Более 400 миллиардов рублей инвестиций вложено в основной капитал Приморья в 2023 году

    По итогам 2023 года объем инвестиций в основной капитал Приморья значительно превысил плановые показатели и составил более 400 миллиардов рублей. Это на 14% больше ожидаемых показателей.

    Как уточнили в министерстве экономического развития региона, при планируемом объеме в 350 миллиардов рублей инвестиций превысили 400 миллиардов.

    «Приморье – динамично развивающийся регион, имеющий большие перспективы для инвесторов. В край уже инвестируют более двух тысяч резидентов ТОР и СПВ. В 2026 году мы планируем достигнуть 500 миллиардов инвестиций и ведем активную работу в этом направлении. Один из приоритетов регионального Правительства – доверительные и надежные отношения с бизнесом, его сопровождение и поддержка», – прокомментировал министр ведомства Андрей Блохин.

    Всего в Приморье функционируют четыре территории опережающего развития – «Большой Камень», «Приморье», «Находка», «Михайловский». В 16 муниципалитетах действует режим Свободного порта Владивосток. Резиденты ТОР и СПВ практически не платят налоги в течение первых пяти лет, а следующие пять лет получают кратное снижение налогов на прибыль, имущество и страховых взносов.

    Для привлечения зарубежного бизнеса, в том числе российского, но из иностранных юрисдикций, в Приморье создан специальный административный район на острове Русском. В настоящее время в рамках САР зарегистрировано порядка 70 участников с совокупными активами более 5 триллионов рублей. 16 резидентов имеют статус международной холдинговой компании, который подразумевает финансовое обязательство в виде инвестиций в регион.

    В ведомстве добавили, что в настоящее время прорабатывается вопрос о вовлечении участников САР в экономическую деятельность Приморского края с учетом объектов, включенных в адресную инвестиционную программу.

    Вместе с тем, для улучшения инвестиционной политики региона и благоприятного инвестклимата в крае регулярно проводятся заседания профильного Совета под председательством Губернатора Олега Кожемяко. На них рассматриваются соответствующие инициативы и предложения, а все решения принимаются коллегиально членами Совета, большинство из которых – представители бизнеса. За время работы органа, с 2020 года, 55 инвестиционных проектов на сумму почти 420 миллиарда рублей были признаны приоритетными, благодаря чему предприниматели смогли получить земельные участки без торгов и инвестиционный налоговый вычет.

    Кроме того, для оперативного рассмотрения вопросов, связанных с реализацией проектов, еженедельно проводятся совещания «Час инвестора» под руководством заместителя председателя Правительства Николая Стецко, курирующего вопросы экономического развития. В 2023 году проведено более 40 встреч по 95 инвестиционным проектам с объемом инвестиций порядка 1 триллиона рублей.

    Отметим, взаимодействие с инвесторами по принципу «одного окна» и сопровождение инвестиционных проектов осуществляет Инвестиционное агентство Приморского края. За каждым проектом закрепляется персональный менеджер, который помогает подобрать эффективные инструменты поддержки и решить административные вопросы.

    Напомним, Президент страны Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию призвал к 2030 году увеличить объем инвестиций в ключевых отраслях на 70%.

    «Мы ставим цель – к 2030 году объем инвестиций в ключевых отраслях должен прибавить 70%. Здесь у нас хорошая динамика. Темп роста инвестиций накопленным итогом в 2021 году составил 8,6%, а план был 4,5%. В 2022 году он был 15,9% при плане 9,5%. А за девять месяцев 2023 года прирост составил 26,6%, хотя план на год был 15,1%. Надо и дальше двигаться опережающими темпами», – подытожил Президент.

    18.03.2024 года | 25 просмотров