Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Более 80 компаний Приморья подали заявку на получение статуса «социальное предприятие»

    Более 80 компаний Приморья подали заявку на получение статуса «социальное предприятие»

    Грант до 500 тысяч рублей, сниженная налоговая ставка до 1% по «упрощенке» по объекту «доходы», госзайм до 5 миллионов рублей по ставке от 1,5% – основные меры поддержки, которые созданы в Приморье для компаний со статусом «социальное предприятие». За месяц 88 предпринимателей подали заявки на его получение.


    Как сообщили в министерстве экономического развития Приморского края, заявки на получение статуса «социальное предприятие» подали представители 15 населенных пунктов края. Самыми активными стали бизнесмены Владивостока – 50 заявок. На втором месте – Находка (13 заявок), на третьем – Уссурийск (7 заявок). Стоит отметить, что анкеты также заполнили предприниматели из небольших сел, например, села Барано-Оренбургское Пограничного районе и села Борисовка Уссурийского городского округа.


    Данные о присвоении статуса социального предприятия будут интегрированы в Единый реестр малого и среднего бизнеса. Отметку «социальное предприятие» предприниматели смогут посмотреть на сайте Федеральной налоговой службы после 5 июля 2021 года.


    Справочно. Существуют четыре критерия социального предпринимательства, на основании которых и создается реестр. Подробнее с ними можно ознакомиться на сайте Центра инноваций социальной сферы. Планируется, что в этом году новый статус получат около 200 компаний Приморья. Они смогут претендовать и на грант в размере до 500 тысяч рублей.


    «Средства гранта имеют целевое назначение и могут быть направлены на аренду или ремонт нежилого помещения, а также мебели, техники, присоединение к объектам инженерной инфраструктуры и оплату коммунальных платежей. Сферы использования могут быть расширены», – уточнила руководитель Центра инноваций социальной сферы Ольга Кудинова.


    Чтобы получить грантовые средства, нужно подать документы на получение статуса «социальное предприятие» и пройти акселератор «Бизнес от сердца». Обучающий курс – это месяц интенсива, включающий четыре очные встречи и часть занятий в онлайн-формате. Куратором акселератора выступит сертифицированный тренер по социальному предпринимательству, член конкурсной комиссии конкурса «Лучший социальный проект года» Александр Беляев.


    Подробную информацию про получение статуса «социальное предприятие» можно получить на сайте центра «Мой бизнес» и по телефону: 8 (423) 279-59-09. Зарегистрироваться, а также узнавать о графике обучающих мероприятий можно на сайте центра «Мой бизнес» в разделе «Календарь событий» и в социальных сетях: Facebook, Instagram и Telegram-канале «Приморье для бизнеса».


    Отметим, что организация бесплатного обучения для предпринимателей и социального бизнеса, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.


    12.03.2021 года | 318 просмотров