Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Бюджет сельского хозяйства увеличили в Приморье

    Бюджет сельского хозяйства увеличили в Приморье

    Не менее четырех миллиардов рублей направят на развитие сельского хозяйства Приморья в 2023 году. Об этом сообщили на общественных обсуждениях проекта бюджета края под председательством Губернатора Олега Кожемяко во вторник, 18 октября.

    Министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц подчеркнул, что на данный момент объем производства продукции агропромышленного комплекса края составляет 9,7% валового регионального продукта.

    «Последние три года увеличиваем объемы производства продукции сельского хозяйства на 20% ежегодно. По показателю прироста регион занимает первое место на Дальнем Востоке. В этом году производство мяса в живом весе составит более 100 тысяч тонн, в том числе мяса птицы – 17,5 тысяч тонн, свинины – 82 тысячи тонн. Продуктивность молока достигнет 7,2 тысячи литров на корову. Благодаря государственной поддержке увеличиваем производство овощей и картофеля, расширяем объемы посевных площадей в рисоводстве», – проинформировал руководитель ведомства.

    Министр добавил, что в связи с увеличением объемов производства государственная поддержка на следующий год с учетом финансирования из федерального бюджета составит не менее четырех миллиардов рублей.

    «Бюджет сельского хозяйства края на 2023 год в первом чтении уже составляет 3,5 миллиарда рублей, что на 800 миллионов больше уровня прошлого года. С учетом федеральных программ доведем его до четырех миллиардов рублей», – отметил Андрей Бронц.

    По словам депутата Андрея Андрейченко, в магазинах действительно стало больше продуктов по доступным ценам.

    «Планируется ли продолжить меры поддержки сельхозпроизводителям, хлебопекам?» – поинтересовался парламентарий.

    Андрей Бронц отметил, что все существующие меры поддержки будут сохранены.

    «В следующем году на развитие животноводства, производство мяса, яиц, племенную поддержку будет направлено более 1,5 миллиарда рублей. С учетом сложившихся цен на зерно, ждем снижения стоимости муки, заложили субсидии хлебопекам на следующий год в размере 78,5 миллионов рублей», – подчеркнул министр.

    Также одной из ключевых отраслей региона является сфера лесного хозяйства. На ее развитие в 2023 году запланировано более 1,2 миллиарда рублей.

    «Более половины этих средств направлено на мониторинг и тушение пожаров, воспроизводство лесов. Отмечу, что в этом году благодаря хорошему финансированию пожароопасный сезон пройден достойно, в крае потушено 60 тысяч гектаров леса. Оперативность тушения составила 94% в первые сутки – это выше, чем в среднем по стране», – отметил в своем докладе министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов.

    Олег Кожемяко подчеркнул, что важно сохранить уникальную природу Приморского края, беречь лес от пожаров, оказывать поддержку лесопромышленным предприятиям в условиях санкций.

    «На нас лежит ответственность за сохранение амурского тигра и леопарда. Министерством предусмотрен комплекс мер сохранения лесов от пожаров, незаконных рубок. Мы должны относиться бережно к культурам, которые являются кормовой базой для копытных животных, чтобы не нарушить биологическую цепочку. В районах, где ведется добыча угля, нужно обеспечивать население этим топливом», – заявил Губернатор.

    Напомним, 17 октября стартовали общественные слушания проекта бюджета Приморского края на следующую «трехлетку». 19 октября они затронут культуру, спорт, труд и социальную политику, 20 октября – образование, профессиональное образование и занятость, 21 октября –здравоохранение.

    В обсуждении проекта бюджета можно было принять как очное участие, так и подключиться онлайн. Прямая трансляция слушаний предусмотрена на сайте Правительства края и в официальных аккаунтах в социальных сетях: во ВКонтактеОдноклассникахРутуб или Телеграм.

    25.10.2022 года | 79 просмотров