«Час инвестора» помог приморским предпринимателям преодолеть барьеры в реализации спортивных и медицинских проектов

Вопросы предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в реализации инвестпроектов в области фермерства, медицины и спорта, обсудили в Правительстве Приморья. Очередная еженедельная встреча представителей органов исполнительной власти края и бизнеса состоялась под руководством заместителя председателя Правительства региона Николая Стецко.

На этот раз на совещании был поднят вопрос о реализации проекта спортивно-реабилитационного керлинг-центра с гостиницей во Владивостоке, который уже получил статус масштабного. Инвестор запросил разрешения на внесение изменений в проект, чтобы увеличить количество парковочных мест, а также продлить сроки строительства, так как в связи с внешнеэкономической ситуацией компания была вынуждена искать нового гостиничного оператора.

Профильные структуры предварительно запрос инвестора одобрили.

Кроме того, обсудили проект по созданию фермы по разведению овец в Кавалеровском округе. Земельный участок был одобрен для реализации указанной деятельности, однако муниципалитет выразил сомнения в целесообразности использования именно этой территории, поскольку на ней располагается много лесных насаждений, в том числе краснокнижные породы деревьев – липа, бархат и кедр.

По словам министра сельского хозяйства Андрея Бронца, мнение муниципалитета имеет большое значение, так как «на местах» лучше видно, какая территория более перспективна в развитии той или иной отрасли.

«Мы готовы выехать туда и очно оценить все возможности этой местности. В случае, если использовать данную территорию под разведение овец нецелесообразно, мы предоставим варианты других участков, которые будут достойной и даже более привлекательной альтернативой ранее согласованной земле», – прокомментировал министр.

Напомним, «час инвестора» – это еженедельные встречи бизнеса и власти по вопросам инвестиционных проектов. Такой формат помогает предпринимателям решать сложившиеся проблемы при участии всех профильных структур. «Час инвестора» проводится с августа 2022 года и уже помог примерно 50 предпринимателям.

«Основной круг вопросов, с которыми обращаются инвесторы, – это предоставление налоговых льгот, земельные и имущественные проблемы, вопросы разрешительного характера и межведомственного взаимодействия. Чтобы рассказать о своем проекте или преодолеть возникающие барьеры, можно обратиться в Инвестиционное Агентство Приморского края, где помогут стать участниками совещания», – подчеркнул министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин.

15.02.2023 года | 55 просмотров