Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Что ожидает частных инвесторов в ближайшие годы

    Что ожидает частных инвесторов в ближайшие годы

    Банк России озвучил прогноз развития экономики на ближайшие два года и определил факторы и риски, влияющие на инвестиционную активность.

    Неделю назад финансовый регулятор выпустил очередной майский Доклад о денежно-кредитной политике по итогам заседания Совета директоров Банка России от 29 апреля 2022 года. В нем был констатирован факт уменьшения ассортимента и доступности многих потребительских товаров по причинам разрыва технологических, производственных и логистических цепочек, а также остановки деятельности некоторых иностранных компаний. Было отмечено снижение инвестиционного спроса из-за высокой неопределенности экономической ситуации. В таких условиях компании скорее готовы вложить имеющиеся свободные средства в безрисковые активы или вернуть акционерам, чем направить на развитие. Кроме того, часть инвестиционных проектов потеряли актуальность и уже не могут быть завершены, а на подготовку новых требуется время.

    В II-III кварталах 2022 года в экономике возможен период структурной трансформации - она будет сопровождаться перераспределением приоритета отраслей.

    По оценке Банка России, экономика пройдет большую часть пути адаптации уже к середине 2023 года - сформируются новые экономические связи и рынки сбыта, появятся заделы для локализации производств. Общая неопределенность, трудности со сбытом экспорта и покупкой необходимых в производстве импортных товаров могут привести к заметному уменьшению частных инвестиций.

    Значимое сокращение объема внешней торговли и возможностей для последующего наращивания экспорта приведет к тому, что в скором времени доля экспорта в экономике будет ниже исторических средних значений, а выпуск товаров будет в большей степени сконцентрирован на производствах для внутреннего рынка.

    Несмотря на стрессовый характер ситуации, в которой оказалась российская экономика, частные инвесторы могут использовать её для оптимизации своих инвестиционных стратегий. Пересмотр и замораживание проектов, реализация которых несет высокие риски с учетом доклада Центробанка, а также выведение востребованных на внутреннем рынке и поддерживаемых государством проектов – эти действия могут быть оправданы для сохранения бизнеса в средне- и долгосрочной перспективе. Более детальные консультации и прогнозы можно получить у специалистов Инвестиционного Агентства Приморского края, которое сопровождает проекты на всех этапах реализации.

    23.05.2022 года | 103 просмотра