Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Дальневосточные регионы презентовали агробизнесу инвестиционный и экспортный потенциал

    Дальневосточные регионы презентовали агробизнесу инвестиционный и экспортный потенциал

    В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) состоялась специальная сессия, посвященная инвестиционному потенциалу сельского хозяйства регионов Дальневосточного федерального округа. В мероприятии, организованном для привлечения представителей бизнеса в сфере агропромышленного комплекса, приняли участие руководители крупных российских и иностранных компаний, отраслевых союзов и ассоциаций. 

    Приветствуя участников сессии, первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов подчеркнул, что государством созданы особые условия для повышения инвестиционной привлекательности проектов, которые реализуются в ДФО – налоговые льготы, предоставление земельных участков, финансирование строительстваобъектов инфраструктуры, иные меры государственной поддержки. 

    «Сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей  в развитии экономики регионов Дальнего Востока с высоким потенциалом кратного роста, который мы связываем с возможностью вовлечения в оборот залежных земель, ростом урожайности сельхозкультур, созданием объектов инфраструктуры и экспортным потенциалом территорий. Выгодное географическое положение относительно стран Азиатского-Тихоокеанского региона открывает практически безграничные возможности по экспорту сельскохозяйственной продукции. Успехи в росте валового сбора продукции растениеводства ставят на повестку дня вопрос создания в макрорегионе дополнительных мощностей для производства экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью. В то же время текущие показатели самообеспеченности ДФО продовольственными товарами свидетельствуют    о возможности наращивания объемов поставок сельскохозяйственной продукции на внутренний рынок. Мы также учитываем, что в силу целого ряда факторов, реализация инвестиционных проектов на Дальнем Востоке связана с дополнительными расходами, увеличивающими капиталоемкость проектов и разрабатываем дополнительные к существующим меры господдержки, чтобы усилить заинтересованность  со стороны бизнеса к инвестированию в экономику восточных территорий России», - заявил Гаджимагомед Гусейнов.

    Подробнее о действующих механизмах поддержки дальневосточных инвесторов при реализации проектоврассказал исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев. Он перечислил ключевые предпосылки для инвестиций на Дальнем Востоке, в числе которых – потенциал земельного фонда площадью 1,6 млн га, наличие качественной кормовой базы, высокая заинтересованность компаний из Китая в совместной реализации проектов, режим одного окна для инвестора и другие. Особое внимание было уделено инициативе создания так называемого АгроТОРа, в рамках которого предусмотрено формирование единого земельного массива от 10 тыс. га и проведение мелиорации за счет федерального бюджета на территории шести регионов ДФО – ЕАО, Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Бурятии и Забайкальского края. 

    С обзором о состоянии земельного фонда регионов, ключевых направлениях отрасли и объеме производства сельхозпродукции, экспортном потенциале и имеющихся логистических мощностях выступили заместители председателей правительств Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, Еврейской автономной и Амурской областей, Республики Бурятии. Особое внимание спикерыуделили мерам государственной поддержки, которые получают компании, инвестирующие в бизнес на территории Дальнего Востока.  

    Так, министр сельского хозяйства правительства Приморского края Андрей Бронц презентовал наиболее выгодные стороны региона, в том числе экспортный потенциал. Было отмечено, что в 2021 году рост производства продукции сельского хозяйства составил 25% к уровню предыдущего года. На территории ДФО регионзанимает первое место по производству зерновых культур, картофеля и овощей. Причем кукуруза и соя являются основными экспортными культурами. Реализуется планомерная политика поддержки аграрного сектора. В качестве примера были приведены наиболее успешные проекты резидентов приморских территорий опережающего развития, направленные на производство импортозамещающей продукции – мяса, овощей закрытого грунта и кормовых аминокислот, витаминов, пробиотиков, белков и ветеринарных антибиотиков. 

    Заместитель председателя правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров заявил, что выгодное логистическое положение Хабаровского края – как центра пересечения основных автомобильных и железнодорожных магистралей – делает его особенно привлекательным для инвестирования в сельскохозяйственное производство. В ближайшие годы в регионе будет создано девять новых аграрных кластеров. При этом в оборот будут введены ещё около 30 тысяч гектаров земель с учетом восстановления системы мелиорации. 

    Агропотенциал Еврейской автономной области представил заместитель председателя правительства ЕАО Олег Ивакаев. В числе конкурентных преимуществ региона – транспортная доступность и наличие четырех пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, в том числе одного железнодорожного. Торжественная церемония завершения строительства российской части железнодорожного моста через реку Амур «Нижнеленинское – Тунцзян» прошла 27 апреля 2022 года. Этот объект имеет ключевое значение в создании международного транспортно-логистического коридора в ЕАО. Примечательно, что мостовой переход рассчитан на поочередный пропуск поездов по железнодорожному пути с колеей двух стандартов: шириной 1520 мм для российского подвижного состава и 1435 мм – для китайского. В предмостовой зоне область располагает семью наиболее привлекательными площадками общей площадью более 2000 га. Правительство области планирует создать на данной территории индустриальные парки, промышленные технопарки и транспортно-логистические комплексы.Активно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Представитель ЕАО презентовал наиболее перспективные проекты. В их числе создание рыбоводного комплекса по выращиванию африканского сома, строительство комбикормового завода, тепличного комплекса, бройлерной птицефабрики и козоводческой фермы, производство и переработка мяса индейки и свинины, женьшеня.

    О приоритетных направлениях АПК рассказал заместитель председателя правительства Республики Бурятия – министр сельского хозяйства Республики Бурятия Галсан Дареев. По его словам, регион имеет значительные перспективы создания мясного кластера Дальневосточного федерального округа за счет наличия инвестиционных площадок. Высокий экспортный потенциал был отмечен в таких направлениях, как племенное животноводство, садоводство и овощеводство, бройлерное птицеводство. В числе приоритетных также было названо выращивание масличных культур. Например, возделывание рапса и технической конопли, масло семян которой используется в смазочных материалах, красках, топливе, в производстве моющих средств и медицине, а волокно является быстро возобновляемым источником целлюлозы и идет на производство шпагата и верёвок.

    Близость с Китаем и Монголией, входящих в список дружественных стран для России, а также наличие авто- и железнодорожных магистралей, по мнению исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – министра планирования и развития Забайкальского края Александра Ященко, положительно влияют на инвестиционный потенциал региона. Здесь традиционно занимаются разведением крупного рогатого скота, овец, мясных табунных лошадей, северных домашних оленей. Имеется племенная база в мясном животноводстве. В крае относительно невысокая стоимость использования земельных ресурсов, создается инфраструктура накопления и перевалки зерна. Потенциальным инвесторам регион готов предложить земли для выращивания зерновых, масличных и кормовых культур, овощеводства, а также для создания молочно-товарных ферм, птицеводческих фабрик и комплексов по откорму крупного рогатого скота и овец. 

    С инвестиционными возможностями основного сельскохозяйственного региона ДФО, которым является Амурская область, участников сессии познакомил заместитель председателя правительства Амурской области – министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков. Акцент был сделан на переработку сои и зерновых. Так, в 2022 году регион планирует получить 1450 тыс. тонн соевых бобов, из них 800 тыс. тонн в перспективе могут быть направлены на переработку и реализацию на экспорт. В качестве примера был представлен проект производственной долины в Белогорске. Агропромышленный центр будет включать в себя животноводческий комплекс, завод по глубокой переработке зерновых культур и овощей, комбикормовый завод и ряд других производств. Для рассмотрения гостям были предложены проекты фармацевтического завода, производства биоэтанола, строительство тепличного комплекса и мельницы. 

    О проекте агропромышленного парка с высокотехнологичными площадками для производства, хранения и реализации продовольственной продукции рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. Здесь разместятся оптово-распределительный центр и производственный корпус. На территории площадью 56 га, предназначеннойдля переработки, хранения и реализации продовольственной продукции, действует преференциальный режим ТОР. Запуск первой очереди объекта планируется в 2023 году. Преимуществами агропарка станут: оказание услуг по ответственному хранению, обработке грузов, доставке до конечного покупателя, выращиванию различной сельхозпродукции и производство упаковки. 

    С краткой характеристикой текущего состояния отраслейптицеводства и животноводства молочного направления выступили генеральный директор «Национальный союз птицеводов» Сергей Лахтанове и генеральный директор «СОЮЗМОЛОКО» Артем Белов. О том, как влияет геополитическая ситуация на продовольственные рынкирассказал заместитель председателя Делового совета Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР, Президент АНО «Центр исследований АТР», член Российского совета по международным делам Сергей Санакоев. Также слово было предоставлено представителям Российско-Израильского делового совета. 

    По окончании мероприятия состоялось деловое общение бизнесменов с руководством КРДВ и регионов.

    15.06.2022 года | 103 просмотра