Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    День государственно-частного партнерства в Приморье. Итоги

    День государственно-частного партнерства в Приморье. Итоги

    Инвестагентство Приморского края и Министерство экономического развития Приморья провели третью ежегодную Бизнес-конференцию, посвященную государственно-частному партнерству. «День ГЧП в Приморском крае» собрал  в Малом депутатском зале Правительства Приморского края представителей органов исполнительной власти, экспертов и предпринимателей. Участники сессий имели возможность присутствовать не только лично, но и посредством видеоконференции.

    Начало мероприятию положил министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин, выступивший с приветственным словом. Он поделился результатами организации государственно-частного партнерства в регионе и опытом организации работы с инвесторами в регионе. Он отметил, что «в условиях дефицита региональных бюджетов и возрастающих социальных требований механизм государственно-частного партнерства является эффективным способом выполнения задач по созданию объектов необходимой социальной и коммунальной инфраструктуры. Поэтому так важно привлечение внебюджетных источников финансирования в инфраструктурные проекты. И мы понимаем, что Приморский край становится более привлекательным для инвесторов, в регионе есть и необходимая нормативная база и накопленный опыт и квалифицированная команда для успешной реализации проектов».

    Программа бизнес-конференции была насыщена экспертно-стратегическими сессиями, с модерацией которых успешно справилась заместитель директора - директор департамента ГЧП АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края» Алиса Жежко. Она подчеркнула, что «бóльшая доля проектов на территории Приморского края реализуется по результатам частной концессионной инициативы. Все представленные на бизнес-конференции проекты заключены в формате частной концессионной инициативы. В рамках проработки проектов в регионе подобраны земельные участки, подготовлены типовые финансовые модели и концессионные соглашения. Проекты активно прорабатываются при участии потенциальных участников от бизнеса, органов власти Приморского края, муниципальных образований Приморского края и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики».

    Директор Инвестагентства Приморского края Игорь Трофимов выступил на двух мероприятиях конференции. На презентационной сессии «Практика реализации ГЧП-проектов на территории Приморского края» он рассказал о создании современного круглогодичного семейного горнолыжного курорта «Арсеньев». В рамках обсуждения ГЧП-инициатив субъектов ДФО в одноименной инвестиционной гостиной Игорь Трофимов акцентировал внимание собеседников на перспективных проектах Приморья в отношении спортивных объектов. Он отметил, что «за последние два года региональные власти значительно расширили свои компетенции в части реализации значимых для края инвестиционных проектов через ГЧП. Системная и слаженная работа властей в сочетании с мерами господдержки дает свои плоды. Открытость бизнесу и эффективные инструменты взаимодействия «бизнес-власть» позволяют избежать административных барьеров и добиться результатов, которые можно сегодня наблюдать».

    Старший партнер консалтинговой компании Versus.legal, адвокат Данил Подшивалов принял участие в двух экспертных сессиях, посвященных подготовке и реализации ГЧП-проектов. Он осветил новеллы законодательства о государственно-частном партнерстве и поделился опытом подготовки и реализации проектов ГЧП в сфере общественных пространств. Он подчеркнул, что «при подготовке проектов в сфере ГЧП необходимо охватить все этапы и предусмотреть ключевые риски реализации проектов. Особое внимание должно быть уделено подготовке конкурсной документации и финансовой структуре проектов. Качественная юридическая экспертиза ГЧП-инициатив – это залог успешной реализации инвестиционных проектов».

    Руководитель Центра ГЧП АНО «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций» Татьяна Домейкайте выступила на презентационной сессии «ГЧП на Дальнем Востоке: от положительной динамики к интенсивному росту. Лучшие практики субъектов ДФО» с докладом об использовании механизмов ГЧП для развития области. По её словам, Амурская область активно использует ГЧП прежде всего для развития ЖКХ-проектов. Помимо федеральных мер поддержки власти изыскивают возможности и реализуют региональные и муниципальные инструменты помощи инвесторам по социальным проектам. Индивидуальный подход к каждому концессионному проекту позволяет изыскать именно те меры поддержки, которые помогут реализовать проект. Именно институты развития – инвестиционные агентства или агентства по привлечению инвестиций, – играют ключевую роль в определении инструментов поддержки для каждого проекта.

    О программе «Дальневосточной концессии», разработанной Минвостокразвития России для стимулирования создания социальной, промышленной и транспортной инфраструктуры в регионе, на экспертно-стратегическом форсайте «Меры федеральной поддержки при реализации ГЧП-проектов» рассказал исполнительный директор по проектам ГЧП КРДВ Алексей Токарь: «В рамках программы одобрено 10 проектов общей стоимостью более 15 млрд рублей. До конца 2022 года ожидается увеличение числа проектов до 20. Сейчас для участия в программе «Дальневосточная концессия» мы рассматриваем системный подход по развитию инфраструктуры, который направлен на повышение комфорта жизни людей и развитие дальневосточных городов в соответствии с мастер-планами. Для повышения эффективности механизма как для государства, так и для инвесторов будем изучать возможности сочетания различных мер господдержки. Кроме того, мы работаем над тем, чтобы сократить сроки заключения концессионных соглашений с инвесторами, для этого разрабатываются стандартные требования для концессионных соглашений».

    Первый вице-губернатор Приморского края, председатель Правительства Приморского края Вера Щербина завершила встречу, выразив уверенность в важности подобных мероприятий: «Такие мероприятия крайне важны. Приморский край вошел в систему ГЧП и активно развивает ее. По итогам прошлого года Приморский край поднялся с 64 на 21 место в Рейтинге субъектов Российской Федерации. Мы растем вместе с вами, с нашими партнёрами. Край активно работает над проектами в сфере ГЧП, об этом говорит 4 подписанных на ВЭФ концессионных соглашения на 20 млрд. рублей. Мы понимаем, что наш край становится все более привлекательным реализации подобных проектов. Хочу поблагодарить всех участников бизнес-конференции и всех коллег, а также команду Инвестиционного агентства Приморского края за организацию такого мероприятия».

    01.11.2022 года | 92 просмотра