Дневник Дней Приморского края в провинции Хэйлунцзян: заметки с полей круглого стола «Инвестиционный потенциал Приморского края»

Делегация Приморского края с блеском презентовала регион на 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке, прошедшей с 15 по 19 июня в китайской провинции Хэйлунцзян. В состав делегации, которую возглавил Губернатор Приморья Олег Кожемяко, вошли представители региональных органов исполнительной власти, сфер туризма и культуры, институтов развития бизнеса, а также предприниматели Приморья.

В рамках выставки состоялся цикл мероприятий под названием «Дни Приморского края в провинции Хэйлунцзян», на одном из которых - круглом столе «Инвестиционный потенциал Приморского края» министр экономического развития Андрей Блохин представил регион.

Министр подчеркнул важность и значимость Китая в качестве соседа и партнёра России в Азиатско-тихоокеанском регионе, а отношения Приморского края с Китаем охарактеризовал как более тесные, чем межгосударственные.

При раскрытии инвестиционного потенциала Приморья Андрей Блохин отдельно остановился на характеристике особых экономических режимов и выгод, получаемых инвесторами при их применении; действующих и потенциальных инвестплощадках; статусах инвестиционных проектов и условиях осуществления предпринимательской деятельности при их реализации.

Интерес у участников круглого стола вызвал институт государственно-частного партнерства, а Андрей Блохин пояснил китайских предпринимателям работу самого механизма концессий с подробным объяснением нюансов и тонкостей. Имеющиеся «коробочные» решения, разработанные институтами развития Приморья в различных отраслях: спорт, туризм, жилищно-коммунальное хозяйство и социальная сфера, - помогают структурировать концессионные проекты в Приморском крае и способы привлечь частных партнеров, что доказал поток вопросов от китайских участников во время выступления министра.

Андрей Блохин выделил ряд ключевых отраслей экономики края, определяющих текущий вектор развития региона, где были представлены нефтехимия и газохимия; судостроение и судоремонт, машиностроение, приборостроение; горно-металлургический и горно-химический комплексы; агропромышленный комплекс; рыбохозяйственный комплекс; лесной промышленный комплекс; туристический комплекс; медицинско-биотехнологический комплекс; транспортно-логистический комплекс. Данные направления во многом формируют не только межрегиональные, но и международные связи Приморья.

Китайских слушателей волновали вопросы поддержки инвесторов в общении с органами власти и институтами развития. Андрей Блохин поделился опытом реализации такого механизма как «Час инвестора» - на более чем сорока еженедельных совещаниях, проводимых с июля прошлого года, было рассмотрено полторы сотни обращений и решены проблемы предпринимателей.

Цифровая сторона инвестиционного климата была представлена презентацией Инвестиционного портала Приморского края, где размещена база данных об инвестиционных площадках, инвестиционная карта и перечень перспективных инвестиционных проектов.

Особый интерес слушателей вызвал блок презентации, посвященный «пакетным предложениям» для инвестора, подготовленным Инвестиционным Агентством совместно с Правительством Приморского края, а также непосредственно сами институты развития.

Непосредственное обсуждение инвестиционного климата Приморья касалось таких вопросов, как преференциальные режимы, механизмы поддержки инвесторов, инвестиции в туризм Приморья, пакетные предложения для инвесторов, промышленные парки и банковское сопровождение при реализации проектов.

26.06.2023 года | 81 просмотр