До миллиона рублей могут получить экспортеры Приморья в качестве кэшбэка

Министерство экономического развития Приморского края объявило о продлении приема заявок на «экспортный кэшбэк» для предпринимателей. Компании-экспортеры могут подать документы на компенсацию затрат до 15 ноября.

Как уточнили в ведомстве, экспортеры товаров глубокой переработки могут компенсировать до 100% от суммы расходов. Для компаний, которые везут за рубеж продукцию среднего уровня переработки, экспортный кэшбэк составит 75% от суммы понесенных расходов. Максимальный размер субсидии одному экспортеру – миллион рублей.

По словам министра экономического развития региона Андрея Блохина, Приморский край обладает значительным экспортным потенциалом. Спросом пользуются наши морепродукты, древесина и изделия из нее, сельскохозяйственные культуры, качественные и экологически чистые продукты.

«Данная мера призвана увеличить объем экспорта Приморья, а также мотивировать экспортеров к выходу на новые рынки. Кэшбэк позволит нашим компаниям компенсировать расходы на транспортировку товаров, в том числе экспедиторские услуги, погрузочно-разгрузочные работы, затраты на временное хранение товаров, таможенное оформление и страхование грузов. С помощью субсидии можно вернуть затраты на маркировку, расходы на получение сертификатов, таможенные платежи и необходимые разрешения», – рассказал Андрей Блохин.

Познакомиться с перечнем необходимых документов, а также с правилами подачи заявки можно по ссылке.

Напомним, в Приморье доступен целый комплекс услуг для экспортеров. Их оказывает Центр поддержки экспорта Приморского края, который является структурным подразделением центра «Мой бизнес» и работает в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

15.11.2023 года | 53 просмотра