Доработан порядок применения электронной подписи, выдаваемой казначейством должностным лицам органов власти

Сертификаты для юридического лица выпускаются двух видов: сертификат юридического лица и сертификат должностного лица. Налоговики обращают внимание, что в целях государственной регистрации ЮЛ в программе подготовки документов для государственной регистрации («ППДГР») и сервисе сайта ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» необходимо использовать только сертификат юридического лица.

При невыполнении указанного требования и использовании сертификата должностного лица, выданного после 01.03.2022, в «ППДГР» будет возникать ошибка - «Сертификат подписи не является подписью российского ЮЛ» и отправка документов будет невозможна.

Указанные изменения связаны с реализацией Федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В ходе реализации указанного проекта приняты необходимые для данных целей нормативно правовые акты:

Федеральный закон от 27.12.2019 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

приказ ФСБ России от 29.01.2021 № 31 «О внесении изменений в приказ ФСБ России от 27 декабря 2011 г. № 795 «Об утверждении Требований к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи».

15.08.2022 года | 91 просмотр