Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Два общественных пространства реконструируют в Уссурийске по нацпроекту

    Два общественных пространства реконструируют в Уссурийске по нацпроекту

    Старый центр и сквер на улице Некрасова ремонтируют в Уссурийске по национальному проекту «Жилье и городская среда». Параллельно жители города выбирают объекты для благоустройства на следующий  год, голосуя на сайте 25.gorodsreda.ru.


    Масштабная стройка развернулась на Старом Арбате. Первыми на объект зашли предприятия по обслуживанию городских сетей, которые полностью заменили старые коммуникации. Параллельно ведет работы и  подрядная организация.

    «Фронт работ у нас очень большой, приходится делить ее на сегменты, поскольку это одна из основных торговых и пешеходных зон города. Стройка не должна мешать людям – это главное. Сейчас укладываем  бордюры – этот этап выполнен уже на 70%. Параллельно формируем клумбы для высадки растений, на днях приступим к укладке брусчатки на дорожки», – обозначил генеральный директор компании-подрядчика  ООО «Дальстройсервис» Аркадий Мирошниченко.


    Помимо представителей администрации Уссурийска ход работ контролируют и общественные наблюдатели. Так, на этом объекте их интересовала судьба уличного кафе, которое располагалось в зоне строящего  бульвара и, по мнению горожан, не вписывалось в концепцию исторического центра города. Городские власти уверили, что после реконструкции пешеходной зоны данный торговый объект здесь располагаться не  будет. Общественные наблюдатели поинтересовались также арт-объектами, которые установят в сквере. Подрядчик рассказал, что чугунные скамейки и фонарные столбы привезут из Санкт-Петербурга, бронзовые  фигуры доставят из Владивостока.


    В эти дни кипит ремонт и в сквере на пересечении улиц Некрасова и Суханова. Здесь уже полностью закончены земельные работы, что позволяет перейти к этапу вертикальной планировки.


    «Мы завершили демонтаж старого покрытия, бордюр, смонтировали сваи под опоры для освещения, уложили кабели и вывели их на щит питания. Работы осложняются тем, что на оживленном перекрестке в  центре города трудно работать тяжелой дорожной технике. На этой неделе планируем начать выравнивание и отсыпку участка», – уточнил Аркадий Мирошниченко.


    В ходе осмотра стройки общественные наблюдатели поинтересовались, будет ли восстановлено покрытие пешеходной дорожки вдоль улицы Суханова. Сейчас тротуар находится в неудовлетворительном  состоянии, бордюры и асфальт частично разрушены.


    «Этот вопрос очень волнует горожан. Не хочется, чтобы вокруг красивой территории были разбитые, неудобные для передвижения дорожки», – подчеркнули уссурийские активисты. Специалисты отметили, что  обновление тротуарного покрытия вдоль ТЦ «Москва» и улицы Некрасова от улицы Суханова до улицы Володарского планируется после обустройства сквера. Таким образом, подходы к новой зоне отдыха станут  более комфортными и удобными для населения.


    Наряду с благоустройством общественных пространств уссурийцы выбирают объекты для создания комфортной среды и на следующий год, голосуя на сайте 25.gorodsreda.ru. Предварительно лидирует  общественная территория по Октябрьской, 189, за ней – сквер по Суханова, 34, и общественная территория по Кирова, 46.


    «На сегодняшний день в Уссурийске проголосовало почти 10 тысяч человек, и уверена, что до 30 мая эта цифра значительно увеличится. Ведь Уссурийск один из городов-лидеров по созданию комфортной среды, в  рамках как нацпроекта, так и краевой программы», – обозначила заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко.


    Напомним, что основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для  людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.


    25.05.2021 года | 154 просмотра