Экспортеры Приморья могут принять участие во всероссийском конкурсе

Продолжается прием заявок на участие во всероссийском конкурсе «Экспортер года 2023» от Российского экспортного центра. Принять участие в нем могут крупные компании, а также субъекты малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели. Заявки принимаются до 30 июня включительно. Участие бесплатное.

Как отметил министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин, сегодня в регионе внешнеэкономическую деятельность осуществляет около 3000 субъектов малого и среднего бизнеса, из них экспортную – более 800 предпринимателей.

«Продукция приморских товаропроизводителей высоко ценится потребителями стран Азиатско-Тихоокеанского региона и может достойно конкурировать во всероссийском конкурсе», – подчеркнул руководитель ведомства.

По словам организаторов мероприятия, премия «Экспортер года» в 2023 году будет вручаться в 20 номинациях, основные из них – отдельно для крупного и малого бизнеса: экспортер года в сфере промышленности, в сфере машиностроения, в сфере базовой и готовой продукции агропромышленного комплекса, экспортер года в сфере услуг и «Трейдер года».

Помимо этого, каждый соискатель премии может подать заявку на участие в дополнительных номинациях: «Прорыв года», «Новая география», «Лучшая женщина-экспортер», «Лучший молодой предприниматель-экспортер» и другие.

Появилась и новая номинация: «Лучший экспортер в сфере электронной торговли», которая позволит не только выявить и поощрить лучшие практики в сфере международной торговли, но и учесть современные подходы к ведению бизнеса.

«Определение победителей и призеров “Экспортера года” пройдет в два этапа: первый – на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших первое место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны», – рассказали в Российском экспортном центре.

На начальном этапе у экспортеров будет запрашиваться только один документ – электронная копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Подать заявку на участие можно, заполнив электронную анкету. Подробнее о конкурсе – по ссылке.

Отметим, конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

12.05.2023 года | 76 просмотров