Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    «Экспортный потенциал Приморья»

    «Экспортный потенциал Приморья»

    Долгожданный форум предпринимателей-экспортеров Приморского края прошел 1 ноября и был посвящен окончательному развороту российской экономики в сторону азиатский рынков. Тема форума «Время нового экспорта – поворот на Восток, технологии и логистика» как нельзя лучше определила настроения и ожидания организаторов и участников.

    Форум начался с выступления Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, вдохновившего участников приветственной речью об успехах региона в выстраивании новых транспортно-логистических экспортно-импортных маршрутов. Он подчеркнул, что санкционные режимы выступили катализатором качественных и количественных изменений в экономике края: «В этом году по итогам восьми месяцев наш экспорт вырос более чем на 17% и превысил 2 миллиарда долларов. Отмечу, что 80% всего экспорта края – несырьевой экспорт. Это то, что производится в Приморье и интересует зарубежных партнеров». Важной тенденцией развития бизнес-среды в Приморье является развитие малого и среднего бизнеса. В подтверждение своих слов Олег Кожемяко наградил предпринимателей – победителей регионального этапа конкурса «Экспортер года – 2022». В сфере промышленности призовые места заняли производитель объемных батиметрических и географических карт - торгово-производственная компания «Wooden Map»; производитель пиломатериалов, шпона, фанеры, деревянных плит и других материалов - предприниматель Федор Анохов; а также оптовый производитель подсистем для навесных вентилируемых фасадов - ООО «Завод комплексных металлических решений».

    Консервный завод «Спасский» стал победителем в сфере аграрной промышленности, а разработчик программного и аппаратного обеспечения для камер – компания «Ронда Софтваре» победила в сфере высоких технологий. Победу в нелегкой борьбе среди компаний в сфере услуг присудили логистическому оператору компании «Райз», туристической компании «Катюша» и изготовителю БАДов из вытяжек морского трепанга компанию «Биотик Люкс».

    На четырех тематических секциях и шести круглых столах участники обсуждали открытые рынки, экспортную поддержку, экспорт креативной продукции, перспективы развития сотрудничества с Китаем, Вьетнамом и другими странами.

    Убедиться в высоком экспортном потенциале приморской продукции участники и гости форума смогли на выставке-ярмарке региональной экспортной продукции, где были представлены шоколадные изделия, косметика, продукция здорового питания, мед и другая продукция.

    Министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин прокомментировал и остался доволен результатами форума, отметив увеличение количества активных участников форума (более 500) и продуктивность программных мероприятий. Он подчеркнул: «Важно, что предприниматели в формате открытого диалога смогли обсудить вопросы, которые являются для них актуальными в данный момент. Это необходимая площадка для обмена мнений и опытом для всех сторон, задействованных во внешнеторговой деятельности: как бизнеса, так и власти».

    Для справки. Ежегодный форум «Экспортный потенциал Приморья» проводится с 2019 года. В 2020 году мероприятие прошло в онлайн-формате  объединило российских торговых представителей странах СНГ, действующих приморских экспортеров в страны СНГ, экспертов «Российского экспортного центра».

    08.11.2022 года | 92 просмотра