Еще три инвестиционных проекта признали приоритетными в Приморье

В Приморье признали приоритетными еще три инвестиционных проекта, четвертый – по строительству девятиэтажного панельного дома в Уссурийске, часть квартир в котором планируется предоставить пострадавшим от ЧС жителям городского округа, – получит поддержку после доработки. Соответствующее решение было принято во время очередного заседания Совета по привлечению инвестиций в экономику края под руководством Губернатора Олега Кожемяко в пятницу, 8 сентября.

На совете рассмотрели инвестиционные проекты, которые реализуются в разных отраслях экономики: жилищном строительстве, транспортно-логистической сфере и энергетике.

«Работа совета дает свои результаты. У нас наблюдается рост налоговых поступлений, благодаря чему есть возможность балансировать между доходами и расходами, которые идут в целом, в том числе по социальным выплатам, затратам на СВО. Сейчас в крае действует чрезвычайная ситуация федерального уровня реагирования. Мы надеемся, что справимся со всеми обязательствами, безусловно, при поддержке федерального бюджета», – заявил Олег Кожемяко.

Губернатор отметил, что одной из самых активно развивающихся отраслей для края остается строительство. При этом процесс возведения новых жилых домов, зданий затрагивает сразу множество сфер, в частности транспорт и логистику, благоустройство. Все вместе это дает большой положительный эффект, выражающийся, в том числе в виде налоговых поступлений в бюджет. Один из проектов, который рассмотрели участники совета, подразумевает строительство в Уссурийске двухподъездного девятиэтажного панельного дома 121-й серии. Он рассчитан на 106 квартир общей площадью 4,4 тысячи квадратных метров. 5% от этой площади планируется передать жителям города, оставшимся без крова из-за наводнений.

Участники мероприятия поддержали инициативу, однако претендовать на статус приоритетного проект сможет только после доработки пакета необходимых документов.

Среди признанных приоритетными – проект, который касается строительства производственно-логистического комплекса в составе морского порта по перевалке зерновых и навалочных грузов и завода по глубокой переработке соевых бобов в порту Суходол. Сроки реализации проекта – 2023-2029 годы. Предусмотрено создание 500 новых рабочих мест.

Интересно, что инвестор взял на себя социальные обязательства и обещал предоставить шесть единиц техники для обслуживания муниципальных дорог.

Еще один одобренный проект направлен на модернизацию Приморской ГРЭС для увеличения ее мощностей. Сроки реализации – 2022-2026 годы. В период строительно-монтажных работ планируется привлечь 1495 человек. Инвестор, АО «Кузбассэнерго», также взял на себя социальные обязательства. Он реализует на территории Пожарского округа, где находится Приморская ГРЭС, проект «Молодой Лучегорск».

В поддержку проекта по модернизации Приморской ГРЭС высказалась первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.

«В последние 20 лет Лучегорск испытывал трудности. Экономики главного градообразующего предприятия практически не было. Налог на прибыль они не платили. Поэтому считаем, что эти инвестиции – они необходимы. Это модернизация производства, модернизация угольного разреза», – уточнила Вера Щербина.

Кроме того, на инвестсовете был представлен и признан приоритетным проект, посвященный строительству транспортно-логистического центра «Угловая» в 2023-2026 годах. Предполагается создание 203 новых рабочих мест. Кроме того, инвестор взял на себя социальные обязательства создать детскую площадке в Артеме.

Напомним, в Приморье ведется масштабная работа по улучшению инвестиционного климата. В прошлом году внедрен «Региональный инвестиционный стандарт» – это система поддержки инвестиционных проектов, направленная на улучшение условий ведения инвестиционной деятельности на территории субъекта. Еженедельно проводится «Час инвестора», призванный обеспечить прямое оперативное взаимодействие инвестора с отраслевыми органами власти региона для разрешения проблем, возникающих при реализации инвестиционных проектов.

Правительство края реализует программу «Повышение инвестиционной привлекательности Приморского края», в рамках которой утверждено 10 проектов. Все они направлены на повышение показателей Нацрейтинга инвестклимата в субъектах Российской Федерации.

По итогам работы в 2022 году Приморский край впервые за девять лет приблизился к регионам-лидерам по показателю Нацрейтинга «удовлетворенность бизнеса доступностью трудовых ресурсов».

14.09.2023 года | 57 просмотров