Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Евгений Корж: «Сложностей не нужно бояться, они делают нас сильнее»

    Евгений Корж: «Сложностей не нужно бояться, они делают нас сильнее»

    Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж обратился к предпринимательскому сообществу с инвестиционным посланием. В нем он кратко подвел итоги деятельности администрации Уссурийска по повышению инвестиционной привлекательности территории и наметил новые пути развития округа.

    В 2022 году основными направлениями бюджетных инвестиций в Уссурийском городском округе являлись реконструкция и строительство объектов инженерной, коммунальной, дорожной и социальной инфраструктуры. Было благоустроено семь общественных территорий, 80 дворов, отремонтировано 16 дорог, построены станции водоподготовки и сети водоснабжения в селе Глуховка.

    «Мы продолжаем лидировать в крае по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В 2022 – 2023 годах мы должны расселить 1694 человека, это 32 355 кв. метров, более половины всех объемов краевой программы переселения из аварийного жилья. Для этого необходимо построить 6 многоквартирных домов и выкупить 71 жилое помещение», – отметил он.

    В округе активными темпами продолжается газификация. К концу 2023 года на природном газе будут работать уже 10 котельных. Газ придет и в частные дома, строительство газопровода на слободе уже ведется.

    Один из крупных инвестпроектов, который удалось завести на территорию округа в 2022 году – это строительство терминально-логистического центра «Приморский», у станции Воздвиженский. Соглашение о его реализации подписано во время Восточного экономического форума в сентябре 2022 года. Предприятие будет специализироваться на перевалке и хранении контейнерных грузов. Планируемый объем инвестиций составляет 7,4 млрд рублей. Проект позволит создать не менее 430 рабочих мест. Строительство центра планируется закончить в 2025 году.

    Еще один инвестиционный проект, который поможет решить проблему с нехваткой социальных объектов – это концессия на строительство школы, которая была подписана в сентябре 2022 года и начнет реализовываться уже в следующем году. Концессионер обязуется вложить 7 млрд рублей и построить до конца 2024 года в Междуречье школу на 1100 мест. Строительство второй школы в том же районе также планируется с использованием механизма концессии. Земельный участок на улице Выгонной уже выделен, проектные работы выполнены, получено положительное заключение экспертизы.

    Значительную роль в создании благоприятного инвестиционного климата в Уссурийском городском округе играет режим свободного порта. Он позволяет инвесторам получить ряд преференций: налоговые льготы, упрощение таможенных и визовых процедур, максимальное снижение административных барьеров.

    Всего на территории округа работают 123 резидента, основными сферами деятельности которых являются обрабатывающие производства, строительство, транспортировка и хранение. Реализация 30 инвестиционных проектов позволила привлечь в экономику округа более 6,4 млрд рублей инвестиций, создать 2182 рабочих места. В 2022 году воплощено в жизнь пять инвестиционных проектов, привлечено инвестиций на 515 млн рублей, создано 114 рабочих мест. Евгений Корж познакомил собравшихся с основными инвестпроектами, которые будут реализованы в Уссурийске в ближайшее время.

    В своем инвестиционном послании Евгений Корж особо подчеркнул, что власти учитывают в своей работе специфику территории и структуру бизнеса. Из более чем 10 000 хозяйствующих субъектов львиная доля приходится на малый и средний бизнес.

    «Особое внимание уделяется созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса: мы сокращаем сроки решения имущественных и земельных вопросов, оказываем финансовую поддержку малому бизнесу. Мы выступаем за государственно-частное партнерство, которое выгодно и органам местного самоуправления, и бизнесу», – подчеркнул руководитель округа.

    В заключение глава Уссурийска отметил, что в условиях экономической нестабильности на органы власти ложится особая ответственность.

    «Беспрецедентное санкционное давление, с которым столкнулась Россия, создает много неопределенностей для экономики нашего округа в том числе. В этих условиях нужно думать о повышении эффективности во всех сферах деятельности, особенно это касается инвестиционного развития. Это непростой вопрос и найти ответ на него можно только в совместной конструктивной работе всех ветвей власти, бизнеса, общественных организаций, контрольно-надзорных органов. Уверен, сложностей не нужно бояться, напротив, они делают нас сильнее», – отметил он.

    После выступления главы территории, предприниматели смогли задать интересующих их вопросы. Они касались ремонта социальных объектов и проведения Интернета в отдаленные районы города.

    Отметим, с полным текстом инвестиционного послания можно ознакомиться по ссылке: https://invest.adm-ussuriisk.ru/putevoditel-investora/investitsionnoe-poslanie-glavy-administratsii-....

    22.12.2022 года | 66 просмотров