Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Форум-фестиваль «Российская креативная неделя – Дальний Восток» пройдет 25-27 мая в Приморье

    Форум-фестиваль «Российская креативная неделя – Дальний Восток» пройдет 25-27 мая в Приморье

    Во Владивостоке 25-27 мая состоится форум-фестиваль «Российская креативная неделя – Дальний Восток». Подготовку к событию обсудили в ходе совещания под руководством Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова при участии первого вице-губернатора – Председателя Правительства Приморского края Веры Щербина, заместителя председателя Николая Стецко, руководителей профильных органов власти региона и администрации города.

    Как подчеркнула Вера Щербина, для Приморья большая честь принимать подобные мероприятия в столице Дальнего Востока.

    «Для нас большая честь, что именно со столицы Дальнего Востока начинаются такие мероприятия. Тема бесспорно актуальна, нам действительно стоит обменяться мнениями и предстоит еще очень много сделать, чтобы запланировать и реализовать здесь целый комплекс мероприятий, связанных с креативными индустриями. Мы понимаем, что креативные индустрии сегодня – это не просто мода. Это тренд, которому следуют многие развитые страны мира. Это гибкая область деятельности, которая быстро подстраивается под изменяющиеся условия и легко интегрируется в другие социально-экономические сферы. Поэтому и подход нужен нестандартный. Нужны люди, которые мыслят не так, как большая часть населения. Люди, которые при помощи Правительства Приморья, Министерства по развитию Дальнего Востока, других федеральных институтов власти будут способствовать развитию нашего региона, дадут новые рабочие места и позволят закрепить молодежь на Дальнем Востоке», – подчеркнула Вера Щербина.

    Один из ключевых вопросов, которому стоит уделить внимание, уверена первый вице-губернатор, – это цифровизация.

    «Цифровизация – это вопрос номер один. Она открывает возможности для масштабирования бизнеса, выхода на мировые рынки. Поэтому без нее никак, если мы делаем упор на развитие рынка креативных индустрий», – заявила она.

    Во время совещания Вера Щербина сообщила также о мерах, которые реализуются сейчас в Приморье для поддержки отраслевого бизнеса. Так, по ее словам, в рамках инвестиционного послания на 2023 год Губернатором Олегом Кожемяко было дано поручение разработать проекты по развитию креативных индустрий по приоритетным для Приморского края сферам. Например, в сфере информационных технологий приоритет отдается разработке программного обеспечения, компьютерных игр, веб-дизайна, цифрового маркетинга и рекламы, виртуальной и дополненной реальности. В сфере туризма упор решено сделать на пляжном туризме, автотуризме, экотуризме и гастрономическом туризме. В сфере культуры во главу угла ставится поддержка индустрии моды, дизайна, ремесел, музыки и киноиндустрии.

    Понимая важность развития креативных индустрий, в 2021 году в Приморье запустили также проект по развитию приморских производителей одежды и модельеров «Киберателье и креативные индустрии Приморья», в рамках которого были снижены налоги, выданы гранты, проведены хакатон и акселератор. Помимо этого, разработана цифровая система заказов, призванная объединить всех, кто создает и производит подобный продукт, снизить затраты на управление бизнесом в модной индустрии, сократить время на «встречу» производителя изделия и покупателя.

    «Сокращение времени, которое нужно на “встречу” производителя изделия и покупателя, очень актуально. Особенно в нынешнее время, в условиях санкций. Освободившиеся площадки в крупных торговых центрах Владивостока и других городов Приморья уже начинают занимать местные производители. Но надо понимать, что ставка делается не просто на местное производство, в первую очередь, это должен быть качественный продукт», – уточнила она.

    Первый вице-губернатор также отметила, что 25-26 января текущего года креативные мастера, предприниматели, эксперты проводят во Владивостоке стратегическую сессию «Дальневосточная креативная столица» по разработке стратегии развития креативных индустрий Приморского края. Результаты сессии лягут в основу соответствующих проектов.

    «Вопросы, обсуждаемые на стратсессии, позволят подготовить актуальные предложения по формированию программы фестиваля-форума “Российская креативная неделя – Дальний Восток”. Считаю, что форум станет первым масштабным событием в сфере креативной экономики на Дальнем Востоке, которое позволит определить “точки роста”, создать новые проекты и укрепить межрегиональное взаимодействие. Правительство Приморского края готово оказать необходимое содействие организации проведения форума», – заявила Вера Щербина.

    Напомним, 25 января во Владивостоке открылась сессия по разработке стратегии развития креативных индустрий региона «Дальневосточная креативная столица». В ней принимают участие более 100 предпринимателей, экспертов и представителей органов исполнительной власти. Участники обсуждают тренды, опыт регионов и роль креативной отрасли в экономике края.

    Отметим, организация бесплатного обучения для предпринимателей и тех, кто хочет открыть свое дело в Приморье, является одним из ключевых направлений национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

    Подробную информацию о проекте «Киберателье и креативные индустрии Приморского края» можно узнать по ссылке или по телефону: 8(800)555-09-33.

    31.01.2023 года | 63 просмотра