Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Гарантийный Фонд Приморского края планирует наращивать объемы финансовой поддержки бизнесу

    Гарантийный Фонд Приморского края планирует наращивать объемы финансовой поддержки бизнесу

    Правительство Приморского края реализует разные механизмы финансовой поддержки бизнеса: гранты, субсидии, компенсация уплаченных финансовым организациями процентов, предоставление льготных замов по ставке от 1% годовых, возмещение авансового платежа по договору лизинга и, конечно, поручительство Гарантийного Фонда Приморского края. Фонд – крупнейший на Дальнем Востоке, а это значит, что может предложить бизнесу наилучшие условия. Держать высокие показатели фонду помогают люди – команда профессионалов. Новым заместителем исполнительного директора Гарантийного фонда стала Елена Фарахова с 20-летним опытом работы в банковской среде. Она рассказала, как бизнес может воспользоваться поручительством фонда и какие планы развития у Фонда на этот год.

    – В этом году у Гарантийного фонда юбилей – 15 лет работы. Скажите какие показатели вы ставите себе?

    – Да, я рада, что пришла работать в Фонд именно в этот значимый год. Гарантийный Фонд планирует в 2024 года получить чистую прибыль в размере 300 миллионов рублей. Растет чистая прибыль - растет капитал Фонда – растут наши возможности по оказанию поддержки – растут наши обязательства по эффективному использованию капитала. Поэтому увеличение капитала Фонда на 300 миллионов рублей по итогам 2024 года ставит перед нами уже сейчас очень серьезную задачу – сделать задел уже в этом году по предоставлению в следующем году дополнительных 1,5 миллиарда поручительств.

    А это значит, что в Фонд должен зайти в следующем году дополнительный объем кредитных сделок на сумму 4 миллиарда рублей.

    Банк России присвоил Гарантийному фонду Приморья первую категорию качества залогового обеспечения, это внушает оптимизм и уверенность что все у нас получится.

    – Что сделаете сразу на новой должности? Или может быть уже сделали?

    –Ничего нового не придумала, так поступил бы каждый на моем месте. Первым делом взяла личные дела всех сотрудников. Приняла на работу сразу троих новых людей. Вторым делом взяла в руки список финансовых партнеров Фонда. Ну а третьим делом начала со всеми финансовыми партнерами знакомиться. На прошлой неделе провели очных обучений, и онлайн обучений среди 15 финансовых организаций, руководитель Фонда Ксения Валерьевна говорит «давно такого движения в Фонде не было».

    – Елена, вы долго работали в коммерческом банке. Скажите, как планируете использовать свой опыт для развития Гарантийного фонда?

    – Да, я мой опыт в банковской сфере начался почти 20 лет назад в одном из крупных региональных банков (600 сотрудников, 30 офисов на территории Приморского края), девизом которого являлась фраза – «Банк для людей».  Наша команда разрабатывала продукты и услуги для физических лиц. В Приморье у нас была самая успешная команда в системе банка - три года подряд, под руководством Ксении Валерьевны, мы были первыми по всей стране среди своих коллег.  В коммерческом банке я научилась прежде всего правильно выстраивать взаимоотношения с клиентами, сотрудниками, руководителями. С людьми! Выросла от рядового кассира до управляющего крупным отделением. Последние пять лет я работала Примтеркомбанке, была управляющим центрального офиса. Примтеркомбанк дал мне огромный опыт по работе с юридическими лицами, с банком я проходила много новых уроков, которые преподносила нам жизнь последние годы и лично участвовала в реальной поддержке банком нашего приморского бизнеса в разных, новых и не простых для него ситуациях.

    – Гарантийный фонд Приморья самый крупный на Дальнем Востоке и его высокую эффективность подтверждает и Корпорация МСП. Как вы считаете, почему фонду это удалось?

    – Тут все просто. Первое - у нас в Приморье сильный и активный бизнес. Второе - сильные и активные команды у финансовых организаций. Нужно было все это аккуратно и бережно подхватить! И Фонд подхватил, не упустил возможности, которые были ему даны нашим активным предприимчивым краем.

    И последнее. Если предприниматель планирует получить кредит на более выгодных для себя условиях, то этот кредит должен быть обеспечен. И лучшего обеспечения, чем поручительство Фонда точно нет. При этом Фонд не требует никаких дополнительных документов от предпринимателя для принятия решения о предоставлении поручительства и это очень удобно для бизнеса! Благодаря большому размеру капитала, Фонд может предоставить поручительство в сумме до 70 миллионов рублей. А если нужно больше – подключит к сделке АО Корпорацию МСП в качестве согаранта. Финансовые организации заинтересованы в высококлассном залоге, а предприниматель заинтересован минимизировать свои кредитные риски, поэтому поручительство Фонда всегда будет востребовано.

    – Почему вы решили прийти на работу в Фонд?

    – В прошлом году Ксения Валерьевна сказала мне – хочешь людям помогать? Я сначала смутилась. Людям я помогать, конечно, хочу, но, честно говоря, к государственной поддержке я всегда относилась осторожно. А про государственную поддержку бизнеса многого не знала. Изучила итоги работы Фонда, показатели деятельности. Убедилась, что поддержка реально существует и убедила себя. Единственное, опасалась бюрократии, но уже работая в Фонде убедилась, что ее нет. Вопросы Фонд решает с Правительством Приморского края, с членами Совета Фонда очень оперативно. По звонку, по смс, при встрече накоротке.

    13.03.2024 года | 27 просмотров