Гарантийный фонд Приморского края предоставил поручительства бизнесу на сумму более 2 миллиардов рублей

С января по сентябрь текущего года Гарантийный фонд Приморского края предоставил субъектам малого и среднего бизнеса поручительства по банковским кредитам на общую сумму 2,3 миллиарда рублей. Более 330 предпринимателей воспользовались мерой поддержки и смогли привлечь 5,6 миллиарда рублей на развитие.

Гарантийный фонд Приморского края занимает сегодня пятое место по эффективности деятельности и третье по рентабельности капитала среди подобных региональных организаций в России. Кроме того, он является самым крупным в Дальневосточном федеральном округе.

«Поддержка фонда на данный момент стала еще актуальней для бизнеса, так как она минимизирует кредитные риски компании. В этом году Гарантийный фонд продолжал планомерную политику по снижению ставок за свое комиссионное вознаграждение. На сегодня все получатели поддержки фонда могут рассчитывать на поручительство по минимальной процентной ставке 0,25% годовых», – пояснила директор Гарантийного фонда Приморского края Ксения Плетцер.

Гарантийный фонд оказывает поддержку предпринимателям при оформлении кредитных договоров, договоров банковской гарантии, микрозайма в случае недостаточного залогового обеспечения. Максимальный объем ответственности фонда составляет 70% от суммы запрашиваемого финансирования.

«Поручительства Гарантийного фонда Приморского края пользуются большой популярностью среди предприятий малого и среднего бизнеса. В условиях текущей экономической ситуации организация приняла дополнительные меры, смягчающие требования к получателям гарантийной поддержки и упрощающие процедуру получения поручительств. Максимально снижен размер комиссионного вознаграждения за предоставленные поручительства. Это позволит привлечь для развития бизнеса необходимые в настоящее время финансовые ресурсы», – пояснил министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин.

Отметим, Правительство Приморского края в рамках реализации краевой госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» учредило Гарантийный фонд для повышения доступности кредитно-финансовых ресурсов для предпринимателей. По объему оказываемой поддержки малому и среднему бизнесу он входит в десятку крупнейших в стране.

Предоставление поручительств при оформлении кредитов – одно из ключевых мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Работа Гарантийного фонда также оценивается при формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата региона.

25.10.2022 года | 56 просмотров