Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    ГЧП: Приморье берёт новую высоту!

    ГЧП: Приморье берёт новую высоту!

    Приморский край не сбавляет темпы социально-экономического развития территорий с помощью инструментов государственно-частного партнёрства (ГЧП). Несмотря на пандемийную ситуацию 2021 года, регион поднялся с 64 на 21 место в Рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню развития ГЧП, улучшив показатели сразу по трём направлениям: динамика реализации проектов, накопленный опыт реализации проектов и состояние нормативно-институциональной среды. Нынешний год и сопутствующая ему постпандемийно-санкционная экономика не стали препятствием для развития ГЧП – город Владивосток поднялся с 45 на 17 место в рейтинге городов по уровню развития ГЧП с тремя проектами общей суммой финансирования в 15,5 млрд. рублей в ключевой отрасли «массовый спорт».

    Объявление результатов рейтинга происходило в онлайн-эфире «Влияние развития инфраструктуры и применения механизмов ГЧП на качество жизни в городах» платформы «Росинфра» 22 декабря 2022 года. Участие в рейтинге приняли 203 города. Экспертную оценку прошли 398 ГЧП-проектов на 772 млрд. руб.

    Павел Селезнев, генеральный директор Центра ГЧП, отметил: «Рейтинг, который мы запустили в 2020 году, помогает выявлять лучшие примеры, практики использования механизмов ГЧП, на которые могут опираться муниципалитеты при реализации проектов инфраструктуры».

    Рейтинг запускался одновременно с программой ВЭБ.РФ «Городская экономика». За эти годы ВЭБ стал ключевым партнером городов и центром компетенций в области ГЧП. Андрей Самохин, главный управляющий директор ВЭБ.РФ, выразил надежду, что рейтинг будет стимулировать глав городов активнее запускать проекты ГЧП в области городской инфраструктуры, которые в первую очередь будут влиять на качество жизни населения: «Большинство городов с высоким уровнем развития ГЧП одновременно демонстрируют высокое качество жизни людей согласно Индексу ВЭБ.РФ. Это обусловлено участием в проектах публичной стороны, которая прямо заинтересована в улучшении социальных показателей. Важно в ходе планирования ГЧП-проекта всегда держать в голове эту картинку: а какие факторы жизни в городе будут улучшены с его помощью? Причем это понимание важно не только для публичной стороны, но и для частного инициатора, поскольку является составной частью корпоративной социальной ответственности».

    Национальный Центр ГЧП – ведущий центр компетенций в сфере государственно-частного партнерства. Миссия центра - содействие привлечению инвестиций в развитие общественной инфраструктуры для повышения качества жизни людей

    Платформа «РОСИНФРА» – это уникальное цифровое решение, созданное для повышения качества подготовки инфраструктурных проектов и выстраивания эффективного взаимодействия между участниками рынка ГЧП.

    30.12.2022 года | 71 просмотр