Глава Народного правительства Муданьцзянь посетил Уссурийск

В составе делегации мэров из китайских городов Муданьцзян, Суйфэньхэ и Дуннина Чжан Гоцзюнь прибыл в Уссурийск на рабочую встречу.

Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж поприветствовал гостей и напомнил присутствующим о том, что 30 лет назад Уссурийск стал официально сотрудничать с городом Муданьцзян — это говорит о том, что муниципалитет имеет большой опыт в дипломатических отношениях с КНР, и после снятия ковидного локдауна необходимо возобновлять двухстороннее сотрудничество.

«Я уверен, что побратимские связи между наши городами будут в дальнейшем только развиваться и укрепляться. Сегодня для этого есть все предпосылки», – отметил Евгений Корж.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в сферах спорта, культуры, туризма, торговли и сельского хозяйства. Так, поступило предложение организовать обмен студентами сельскохозяйственных вузов, наладить взаимодействие по ряду спортивных дисциплин: хоккей и цигун. Также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в торгово-экономической сфере, в частности – увеличение пропускной способности таможенных пунктов. На данный момент за сутки транзитный пункт пропускает 130 грузовиков, представители китайской делегации предложили увеличить до 220 машин.

В честь 30-летнего взаимодействия городов-побратимов Уссурийск-Муданьцзян представители китайской стороны пригласили делегацию из Уссурийска принять участие в торгово-экономической ярмарке и международной выставке каллиграфии, которые состоятся в Харбине этим летом.

Олег Кожемяко неоднократно подчеркивал, что КНР является одним из самых значимых партнеров и дружественным соседом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Отметим, после снятия ковидных ограничений делегация из Китая уже в четвертый раз посещает Уссурийск.

23.05.2023 года | 65 просмотров