Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Господдержка помогает реализовывать инвестпроекты в Приморье

    Господдержка помогает реализовывать инвестпроекты в Приморье

    Инвестиционные проекты, имеющие большое социальное значение, активно реализуются в Приморье при помощи господдержки. В целом в экономику и социальную сферу Дальнего Востока за 2023 год вложено более 3 триллионов рублей.

    Как уточнили в региональном министерстве экономического развития, один из механизмов создания ключевых объектов инфраструктуры – программа «Дальневосточная концессия». Поддержку от Минвостокразвития России в Приморье уже получили два проекта на общую сумму 10,6 миллиарда рублей: современный круглогодичный семейный горнолыжный курорт «Арсеньев» и школа во Владивостоке на 1125 мест.

    Так, по проекту горнолыжного курорта планируется направить 1,5 миллиарда рублей до 2025 года на строительство его объектов, с 2026 по 2035 годы предусмотрено еще 6 миллиардов рублей на эксплуатацию.

    «Проект реализуется с прошлого года. К зимнему сезону 2024-2025 года будут запущены новые трассы, канатные дороги и система оснежения. В следующем году завершится благоустройство. Это места размещения гостей, бассейн», – сообщил министр Андрей Блохин.

    На проект школы на улице Русской во Владивостоке до 2025 года запланировано 482 миллиона рублей, с 2026 по 2036 годы предусмотрено еще более 2,5 миллиардов рублей. Строительство школы завершится к 2026 году и решит проблему переполненности классов, а также поможет ликвидации второй смены в школах активно развивающегося района города.

    В проработке Правительства Приморского края совместно с городом Владивостоком проект по реконструкции и благоустройству городского парка с открытием парка аттракционов. За счет федеральной поддержки планируется привлечь 2,2 миллиарда рублей.

    Кроме этого, к текущему году на реализацию мероприятий Плана центров экономического развития Приморского края из средств «Единой субсидии» было направлено 6,3 миллиарда рублей. Средства были потрачены на объекты инфраструктуры ТОР, социальные объекты, поддержку СВО и ликвидацию последствий паводка.

    Напомним, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ежегодном отчете перед Государственной Думой отметил, что почти четверть из трех тысяч инвестиционных проектов, начатых за последнее время на Дальнем Востоке с применением господдержки, завершены. С помощью программ «Дальневосточная концессия», «Единая президентская субсидия» и «Дальневосточный гектар» за четыре года сдано около тысячи объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Земельные участки получили свыше 120 тысяч человек.

    17.04.2024 года | 13 просмотров