Государственные меры поддержки для предпринимателей из моногородов

Правительство утвердило новый пакет мер для предпринимателей, реализующих свои проекты в моногородах. Госкорпорация ВЭБ.РФ приступит к приёму и рассмотрению заявок в течение ближайших недель.

Нулевая ставка по кредитам доступна только для предпринимателей из моногородов с режимом ЧС федерального характера. При использовании средств на текущую деятельность можно получить кредит от 5 млн. до 50 млн. рублей сроком на четыре года. На капитальные вложения предоставляется кредит от 5 млн. до 250 млн. рублей сроком до 15 лет.

Для всех остальных предпринимателей предусмотрены кредиты от 5 млн. до 1 млрд. рублей под 1% годовых сроком до 15 лет под гарантию Корпорации «МСП» или банковскую гарантию. В случае использования залога или иного обеспечения можно рассчитывать на кредит от 250 млн. до 1 млрд. рублей под 5% годовых сроком до 15 лет.

ВЭБ.РФ продолжит софинансировать (на безвозвратной основе максимально до 750 млн. рублей) объекты инфраструктуры к инвестпроектам, покрывая до 95% от общей стоимости объекта, а для моногородов с численностью населения до 50 тыс. - объекты социальной инфраструктуры, покрывая до 50% от общей стоимости объекта.

27.09.2022 года | 83 просмотра