Границы двух ТОР расширят в Приморье

Границы территорий опережающего развития (ТОР) «Надеждинская» и «Михайловский» в Приморском крае будут расширены. Это позволит реализовать новые инвестиционные проекты в сфере туризма и сельского хозяйства. Соответствующие постановления подписаны Правительством России.

Как сообщили в министерстве экономического развития края, ТОР «Надеждинская» переименуют в «Приморье», она будет включать новые участки на острове Русском.

«Это позволит начать реализацию инвестиционных проектов по строительству конгрессно-выставочного центра “Русский”, круглогодичного международного спортивного детского центра ЮРАН, туристического центра в бухте Воевода, тематического парка развлечений и курортно-гостиничного комплекса. Общий объем инвестиций в строительство этих объектов составит более 43,6 миллиарда рублей. При этом будет создано почти 1,7 тысячи новых рабочих мест», – отметили в ведомстве.

Еще одним постановлением Правительство России расширило границы ТОР «Михайловский» в Приморском крае.

«Благодаря этому на территории Октябрьского муниципального округа и Уссурийска появится многофункциональный сельскохозяйственный комплекс. Частные инвестиции в его создание оцениваются более чем в 2 миллиарда рублей. Запуск комплекса обеспечит работой 250 человек», – добавили в министерстве.

Справочно. ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный развивать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

06.06.2023 года | 46 просмотров