Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Итоги ВЭФ-2022

    Итоги ВЭФ-2022

    Неделя VII Восточного экономического форума запомнится ожидаемыми и неожиданными встречами и соглашениями. Приморье достойно представило свой потенциал и увлекло инвесторов перспективными проектами.

    График участия в ВЭФ-2022 директора Инвестагентства Игоря Трофимова был ожидаемо насыщен: долгожданное подписание масштабных инвестпроектов перемежалось встречами по «горячим» договоренностям, завершающимися заключением соглашений о намерениях, которые заложили фундамент будущих отношений.

    Соглашение с ООО «ЛегендАгро Логистика» о строительстве производственно-логистического комплекса в Шкотовском районе Приморья объединяет две ключевые отрасли региона – транспортно-логистическую и сельскохозяйственную. К 2025 году в эксплуатацию будут введены мощности зернового порта по перевалке зерновых масличных и других навалочных грузов и завода по глубокой переработке сои. Капитальные инвестиции в размере 6 млрд. рублей поспособствуют экспорту российской продукции за рубеж, создадут новые рабочие места и обеспечат стабильные налоговые поступления в региональный бюджет.

    Мобильный оператор федерального уровня ПАО «Вымпел-Коммуникации» подтвердил свои намерения увеличить инвестиции в Приморье: в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»: будут реализованы проекты по созданию систем мониторинга незаконного хранения отходов, цифрового профиля туриста, видеонаблюдению за пожарами и других отраслевых цифровых решений.

    Долгожданные проекты в сфере государственно-частного партнерства получили своё юридическое закрепление и команду «старт» к реализации. Это Дворец боевых искусств и школа на 1100 мест в районе Снеговой пади города Владивостока, а также круглогодичный семейный горнолыжный курорт «Арсеньев». Апробированные механизмы ГЧП используются при развитии технологических кластеров обращения с отходами в Приморском крае: сейчас идет подготовка публичных инициатив на территориях Арсеньевского, Кавалеровского, Находкинского и Спасского муниципальных образований. При подготовке к реализации проектов в рамках Публичной концессионной инициативы Инвестагентство будет взаимодействовать с юридической компанией VERSUS.legal на основе подписанного на полях ВЭФ-2022 соглашения о сотрудничестве. Стороны будут развивать практику использования механизмов государственно-частного партнерства на территории Приморского края.

    В сотрудничестве с Инвестагентством заинтересованы и банкиры: на встрече с представителями АО «Банк Интеза» обсуждались инвестиционный климат и текущая ситуация на рынке финансовых услуг. Партнерство с «Банком Интеза» важно для поддержания благоприятного инвестиционного климата, поскольку предпринимателям интересны предлагаемые портфели кредитования и программы для бизнеса. Встреча завершилась приглашением Игоря Трофимова на XV Веронский евразийский экономический форум, который состоится в конце октября этого года.

    Форум подарил и новых друзей с западной части нашей страны: калининградские коллеги готовы поделиться накопленным опытом по развитию промышленных парков и туристической сферы, модернизации и оптимизации пограничной инфраструктуры, взаимодействию международных холдинговых компаний (МХК) с властями специального административного района (САР). Заключенное соглашение о сотрудничестве скрепило эту дружбу.

    Порадовали успехи и в энергетической отрасли Приморья: дан старт инвестпроекту по строительству завода по производству сжиженного природного газа на ТОР «Находка» стоимостью в 7,5 млрд. рублей. Бункерное топливо будет обеспечивать морские суда в акватории портов Дальнего Востока и снабжать береговых потребителей СПГ на территории России и стран АТР.

    Реализация девелоперских проектов стала возможна благодаря заключенному соглашению с группой компаний ФСК. Планируется комплексная застройка территорий в черте города Владивосток объемом 300 тыс. кв. м, а также строительство объектов транспортно-логистической инфраструктуры: контейнерных терминалов, инфраструктуры для организации мультимодальных перевозок и т.д.

    Несколько транспортно-логистических проектов будут реализовано к 2030 году: это расширение морского контейнерного терминала «Восточная стивидорная компания» и перевалочных и перерабатывающих мощностей Владивостокского морского торгового порта.

    Подтянулись и иностранные инвесторы. Турецкие капиталовложения помогут построить мукомольный комплекс, включающий элеватор, линии по производству муки, макарон, лапши и бисквитов. Сырье на завод будут поставлять алтайские и приморские агропредприятия, а основным рынком сбыта продукции станут страны АТР. Дистрибуция будет выполняться постоянным покупателям через налаженную сеть под турецкой торговой маркой. Вложения в реализацию проекта составят 8,4 млрд. рублей, работу получат 330 человек. Наращивает свое присутствие в регионе индийский бизнес: к трем уже действующим резидентам СПВ (ювелирная промышленность и выпуск чая) присоединилась компания Enso Group, планирующая реализовывать два проекта: в фармацевтической и строительной областях. Планируются поэтапный запуск проекта по замещению импортных лекарственных средств и участие в проекте строительства города Спутника рядом с Владивостоком. О возобновлении сотрудничества с предпринимателями речь шла с дипломатами Республики Филиппин, проявившими интерес к логистическому сотрудничеству, туризму, поставкам сельскохозяйственных удобрений и энергоносителей.

    Все эти проекты и даже больше были представлены в приморском павильоне «Мировой океан» на Улице Дальнего Востока. Гости и участники форума воочию убедились в потенциале края и возможностях, открывающихся для инвесторов. Подводя итоги форума, стоит отметить, что поставленные задачи выполнены: престиж Приморья поддержан, заделов на будущее сделано немало. Самое время приступить к работе. Команда Инвестагентства Приморского края готова!

    20.09.2022 года | 110 просмотров