Из «минуса» в «плюс»: мастер-план Уссурийска превратит слабые стороны города в сильные

По словам разработчиков «проекта будущего», мастер-план включает в себя такие принципы развития города, как создание привлекательной среды для кадров с опорой на малое предпринимательство, строительство современной инфраструктуры для города и села, достижение баланса между промышленностью и сельским хозяйством.

«В перспективе мероприятия, отраженные в мастер-плане, дадут рост населения города до 220 тысяч человек к 2035 году, строительство жилья к той же дате составит 141 тысячу квадратных метров, общий объем инвестиций увеличится в 2,5-3 раза», – отметил преподаватель Высшей школы экономики Юрий Кульчицкий.

Удобная логистика, географическое положение Уссурийска – безусловные «плюсы» города – граничат с его «минусами» – частые подтопления, низкая степень развитости перерабатывающих предприятий, нехватка квалифицированных кадров.

Эксперты предложили свои решения проблем. Так, чтобы закрыть вопрос ежегодных паводков, необходимо построить дамбу в центральной части города и систему ливневой канализации, а также создать систему мелиорации для сельского хозяйства. Предварительно эти мероприятия оценены в 15 миллиардов рублей и могут быть реализованы до 2027 года.

Создание торгово-логистических центров, складов, кластера международной торговли, предпринимательства и переработки, технопарка – этот блок способен коренным образом изменить социально-экономическую составляющую города.

Реконструкция и строительство образовательных учреждений, развитие образовательного туризма, сельских территорий, строительство арендного жилья – то, что поможет привлечь и удержать специалистов.

Также в городе продолжится создание комфортной среды. В дополнение к существующим объектам предлагается благоустроить территорию Солдатского озера и Зеленого острова.

«Мастер-план основан на опросах жителей, срезе общественного мнения разных слоев населения. На их фундаменте и создана концепция, позволяющая развивать город», – добавили авторы программы.

Олег Кожемяко одобрил представленный план, отметив его глубокую проработку.

«Важно, что он максимально учитывает мнение жителей. Именно это и должно отражаться в тех мероприятиях, которые планируется реализовывать. Необходим и реальный подход к тем возможностям, которые есть у власти для воплощения в жизнь разработанных проектов», – обозначил Губернатор.

04.07.2023 года | 61 просмотр