Как работодатели Приморья могут получить субсидию на трудоустройство инвалидов и их наставников. ОТВЕТЫ

Организации и индивидуальные предприниматели Приморья могут претендовать на возмещение затрат, связанных с оплатой труда инвалидов и их наставников. Для этого им необходимо принять участие в отборе на получение субсидий, который стартует в четверг, 22 июля. На вопросы
    о том, что необходимо сделать, чтобы получить финансовую поддержку государства, ответили специалисты министерства профессионального образования и занятости населения Приморья.

Что это за субсидия?

Краевой бюджет готов компенсировать работодателям расходы на оплату труда сотрудников с инвалидностью в течение одного финансового года и их наставников в течение трех месяцев. На субсидии организациям (за исключением государственных и муниципальных учреждений)
    и индивидуальным предпринимателям, взявшим в свой коллектив работника с ограниченной трудоспособностью, в этом году в бюджете региона предусмотрено свыше 5 миллионов рублей. Чтобы претендовать на финансовую поддержку, необходимо пройти предварительный отбор.

Каковы сроки проведения отбора?

Отбор стартует 22 июля и продлится до 20 августа 2021 года.
    Он проводится министерством профессионального образования и занятости населения Приморского края в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Администрации Приморского края от 11.03.2016 года № 89-па.

Что индивидуальный предприниматель/представитель организации должен предоставить для участия в отборе?

Для участия в отборе работодатели заполняют заявку по форме согласно приложению к объявлению. Ознакомиться с ним можно здесь.

Заявка подписывается руководителем организации и заверяется печатью организации (при наличии).

Куда направлять заявки?

Заявки для участия в отборе и прилагаемые к ним документы представляются в Приморский центр занятости населения и его отделения по краю.

Центр занятости, в свою очередь, после проведения проверки самостоятельно направляет поступившие заявки и прилагаемые к ним документы в министерство профессионального образования и занятости населения.

Местонахождение и контактные данные отделений центра занятости по Приморскому краю можно найти на интерактивном портале минтруда в разделе «Труд и занятость/Приморский центр занятости населения.

Как узнать, попала ли организация в число получателей субсидии?

Об этом вам сообщат из профильного ведомства. Но прежде центр занятости в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявки и прилагаемых к ней документов проведет проверку на их соответствие требованиям порядка. Если все в норме, пакет направят на рассмотрение в министерство.

В случае несоответствия представленных заявок и документов центр занятости в течение трех рабочих дней направляет работодателю письменное уведомление о возврате документов с указанием причин. Работодатель, в свою очередь, может устранить все недочеты и вновь подать пакет документов в течение пяти рабочих дней со дня получения такого уведомления, но не позднее срока окончания приема заявок.

Вторым этапом, как говорилось выше, заявки рассматривает министерство. В течение пяти рабочих дней со дня окончания срока приема заявок ведомство изучает их и принимает решение или о признании работодателя получателем субсидии, либо об отказе в предоставлении выплат с обоснованием причин отказа. Далее направляет работодателям письменные уведомления.

Если в процессе отбора заявитель передумал участвовать?

Заявка на участие в отборе может быть отозвана. Для этого работодателю нужно направить соответствующее обращение в центр занятости, министерство.

Организация победила. Что дальше?

Необходимо заключить соглашение о предоставлении субсидии между работодателем и министерством в течение одного рабочего дня с даты принятия решения о признании организации получателями субсидии.

Где еще можно проконсультироваться по подаче заявок?

Вся подробная информация об отборе опубликована здесь.

За разъяснениями положений объявления, порядка предоставления субсидий можно обратиться к ведущему специалисту-эксперту отдела трудоустройства и программ содействия занятости Ольге Куленковой по телефону: 8 (423) 220-00-20, kulenkova_ov@primorsky.ru. Или к ведущему консультанту отдела трудоустройства и программ содействия занятости Ольге Корчагиной по телефону: 8 (423) 226-13-81, korchagina_oy@primorsky.ru. От центра занятости готова проконсультировать главный специалист-эксперт отдела по делам инвалидов Ксения Ли
    по телефону: 8 (423) 226-70-95, inv2@zanprim.vladivostok.ru.

18.07.2021 года | 142 просмотра