Концепцию развития социального бизнеса разработали муниципальные служащие Приморья

В Приморье завершилась двухдневная образовательная программа для муниципальных служащих. Основная цель ее – вовлечь сотрудников администраций на местах в разработку концепции развития социального бизнеса на конкретных территориях. В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства края Николай Стецко.

Обучение второй год подряд организует Центр инноваций социальной сферы совместно с минэкономразвития края. В прошлом году программа показала хорошие результаты: в районах, где ранее не был представлен социальный бизнес, предприниматели стали вступать в реестр «социальных предприятий», получать господдержку и решать социальные вопросы.

На этот раз в обучении на площадке Дальневосточного федерального университета приняли участие более 60 муниципальных служащих – от специалистов профильных отделов до заместителей глав муниципалитетов.

Приветствуя участников встречи, зампред Правительства региона отметил, что развивать социальное предпринимательство в крае необходимо для решения социальных проблем и выстраивания положительной повестки на встречах как с бизнесом, так и с жителями в муниципалитетах.

«Прошу представителей муниципалитетов быть вовлеченными. Проработайте с экспертами ваши планы и стратегии по развитию социального бизнеса, и дальше вместе с минэкономразвития и Центром инноваций социальной сферы активно включайтесь в развитие социального бизнеса на своих территориях. Важно помогать нашим гражданам открывать бизнес и становиться социальными предпринимателями, получать федеральные и региональные меры поддержки и развивать Приморье», – сказал Николай Стецко.

В течение двух дней участники подробно изучали роль социального предпринимательства в развитии экономики на конкретных территориях края.

«Для нас важно вовлечь и погрузить в тематику заместителей глав муниципальных образований, чтобы они хорошо осознавали, насколько качественно социальный бизнес влияет на социально-экономическую сторону развития их территорий. Для этого обучение сделали максимально практическим. Участники разработали и представили конкретные решения, предложения и концепции по развитию социального предпринимательства в своих муниципальных образованиях», – отметил разработчик программы – директор Национального центра развития социального предпринимательства и НКО Денис Богатов.

Как уточнила директор Центра инноваций социальной сфера Ольга Кудинова, на обучении специальный блок посвятили разбору понятия «социальное предприятие», а также эксперты представили лучшие российские практики развития социального бизнеса.

«Во второй день мы пригласили приморских социальных предпринимателей, которые на своем примере показали свою эффективность. На одном проекте специально для муниципальных служащих мы сделали реальный расчет социально-экономического эффекта», – уточнила она.

Напомним, предприниматели, получившие статус «социальное предприятие», смогут получать льготные займы под 1% годовых, гранты и имущественную поддержку.

10.04.2023 года | 55 просмотров