КРДВ оказывает системную поддержку бизнесу в сфере распределённой генерации для снижения тарифов

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с Ассоциацией «Горнопромышленники России» провела круглый стол на тему «Распределенная генерация для удаленных объектов Дальнего Востока и Арктики». Мероприятие состоялось в рамках заседания Высшего горного совета в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

По словам исполнительного директора Ассоциации «Горнопромышленники России» Анатолия Никитина, в условиях отсутствия доступной энергетической инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Арктике распределённая генерация является единственно возможным решением по обеспечению энергоснабжения предприятий горнодобывающей промышленности.

«Вместе с тем, высокие капитальные затраты и себестоимость электроэнергии на собственных дизельных электростанциях существенно влияют на экономику комплексного проекта по освоению месторождений и делают его нерентабельным. Возможным решением может стать использование современных технологий распределённой генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, и привлечение профильных инвесторов в эту сферу на основе механизмов государственно-частного партнерства», - заявил Анатолий Никитин.

По мнению руководителя направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максима Губанова, современные технологические решения позволяют максимально использовать территориально доступные ресурсы и обеспечивать потребителей удалённых районов экологически чистой энергией по доступной цене.

«Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики оказывает системную поддержку бизнесу в сфере распределённой генерации на основе налоговых преференций, учёт которых позволяет дополнительно снизить тариф для потребителей. С нами работают крупнейшие инвесторы в энергетический сектор, которые готовы за свой счет построить локальный энергоцентр на основе двухстороннего долгосрочного договора с потребителем. Мы приглашаем компании в сфере горнодобывающей промышленности к совместному поиску оптимальных решений вопросов локального энергоснабжения и открыты к сотрудничеству», - отметил Максим Губанов.

В рамках сессии свои решения представили крупнейшие инвесторы в возобновляемую энергетику, включая компании «Атомэнергомаш», «НоваВинд», «Юнигрин Энерджи» и «Глобал Гидро».

11.12.2023 года | 42 просмотра