Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    КРДВ отберет и поддержит лучшие проекты Дальнего Востока и Арктики в области дизайна украшений, современного искусства, музыки и IT

    КРДВ отберет и поддержит лучшие проекты Дальнего Востока и Арктики в области дизайна украшений, современного искусства, музыки и IT

    Организаторы конкурса ««Арктическая стартап-экспедиция: Дальний Восток и Арктика России» (АСЭ ДАР) объявляют о старте приема заявок на участие в конкурсах по креативным направлениям «Дизайн украшений», «IT», «Современное искусство» и «Музыка». Заявки принимаются с 1 марта 2024 года. Эксперты выберут лучшие проекты для участия в очных финалах. Победитель в каждом из направлений получит приз в размере 1 млн рублей. АСЭ ДАР проводится при поддержке Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Правительства Республики Саха (Якутия).

    Очные финалы конкурсов пройдут соответственно в городах Архангельск, Красноярск, Владивосток и Улан-Удэ. Во время финальных мероприятий планируется проведение стратегических сессий по развитию креативной экономики в регионах, мастер-классы и образовательные встречи.

    «Арктическая стартап-экспедиция» - это конкурс по креативным индустриям, направленный на отбор и развитие талантов и поддержку творческих инициатив. В 2023 году экспедиция охватила 18 регионов Дальнего Востока и Арктики по направлениям «Анимация», «Кино», «Дизайн одежды» и Разработка игр». В мероприятиях проекта приняли участие более 1,3 тыс. представителей креативных сообществ.

    Общественная значимость и высокое качество организации проекта были отмечен на высоком уровне: на прошедшей недавно в Хабаровске церемонии XIII региональной премии в области коммуникаций «Серебряный Лучник» — Дальний Восток «Арктическая стартап-экспедиция: Дальний Восток и Арктика России» признана лучшим коммуникационным проектом 2023 года в категории «Развитии и продвижении территорий».

    «Развитию творческих индустрий в стране сегодня уделяется большое внимание. Они становятся драйвером роста уровня жизни, содействует развитию человеческого потенциала жителей региона, формирует новую экономику и новые сервисы. Именно с помощью креативных индустрий мы можем создавать комфортную городскую среду, делать так, чтобы творческий продукт, дальневосточный контент, становился востребованным, а молодые специалисты видели перспективы в своем регионе. И это потенциально будущие резиденты преференциальных режимов Дальнего Востока, которые будут вкладывать инвестиции и создавать новые рабочие места. Институты развития предметно работают в этом направлении. Напомню, что с использованием механизма Единой президентской субсидии Минвостокразвития России в Якутске создан креативный кластер «Квартал Труда»; по поручению Председателя Правительства РФ к 2025 году в городах Благовещенск, Владивосток и Улан-Удэ будут созданы Центры креативных индустрий, а также по отдельному поручению Президента России будет создан арт-кластер в г. Петропавловск-Камчатский», - отмечает исполнительный директор по социальному развитию КРДВ Гасан Гасанбалаев.

    13.03.2024 года | 23 просмотра