Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    КРДВ представила программу «Дальневосточный квартал» инвесторам

    КРДВ представила программу «Дальневосточный квартал» инвесторам

    Программу обновления городской среды Дальнего Востока и обеспечения жителей макрорегиона качественным и доступным жильём – «Дальневосточный квартал», а также пилотные площадки для реализации программы на территориях опережающего развития (ТОР) представили инвесторам в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). За «круглым столом» были рассмотрены детали программы и наиболее важные вопросы по развитию жилищного строительства с применением мер государственной поддержки. В мероприятии приняли участие представители ДОМ.РФ, ВЭБ.РФ, консалтинговых компаний и крупных девелоперов, среди которых группы компаний «ПИК», «Самолёт», «ФСК» и другие.

    «Мы представляем комплекс мер, которые позволят обеспечить жителей Дальнего Востока качественной городской средой, а также доступным и современным жильём. В рамках программы "Дальневосточный квартал" планируется провести конкурсный отбор застройщиков, проекты которых соответствуют современному стандарту комплексного развития территорий. Победители конкурса получат в рамках статуса резидента ТОР преференции, среди которых предоставление земли под застройку и обеспечение объектов инженерной инфраструктурой», – рассказала первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.

    В частности, она подчеркнула, что предоставляемые застройщикам площадки будут соответствовать целям реализации инвестиционных проектов по жилой застройке. Кроме того, они будут свободны от юридических и иных обременений, таким образом у инвесторов не возникнет дополнительных затрат. Застройщики также получают административные преференции, среди которых упрощенные механизмы согласования и утверждения проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также получения разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию.В ходе мероприятия представители финансовых институтов развития предложили использовать механизм концессионных соглашений для финансирования строительства объектов социальной инфраструктуры. Соответствующие положения предлагается включать в конкурсную документацию по каждому из проектов.

    «Строительство в макрорегионе уже сейчас ведётся опережающими темпами в сравнении с общероссийскими показателями, вместе с тем, обеспеченность жильем на душу населения пока ещё не дотягивает. Программа "Дальневосточный квартал" - один из способов решения данного вопроса, позволяющий сделать это комплексно, обеспечив жилую застройку как необходимыми коммуникациями, так и социальными учреждениями. Со своей стороны, ДОМ.РФ обеспечивает льготное финансирование через механизм облигаций для строительства инфраструктуры и дальневосточную концессию», - отметил управляющий директор по Дальнему Востоку АО «ДОМ.РФ» Александр Левинталь.

    Участвовавшие в мероприятии инвесторы выразили заинтересованность в программе «Дальневосточный квартал» и положительно оценили решение по механизму обеспечения инфраструктурой площадок под застройку. Вместе с тем, они отметили важность внесения в документацию обязательств по синхронизации этого процесса со вводом жилья в эксплуатацию.

    Эльвира Нургалиева в ходе мероприятия подчеркнула, что ключевым механизмом стимулирования спроса на жильё в рамках программы станет «Дальневосточная ипотека», средства по которой предоставляются заёмщикам по льготной ставке, не превышающей 2% годовых. Механизм уже показал свою эффективность в макрорегионе – за 2,5 года выдано более 43 тысяч кредитов на сумму общим объёмом в 176,4 млрд рублей, которые уже направлены в строительную отрасль ДФО.

    Напомним, что на сегодняшний день в рамках программы «Дальневосточный квартал» в 7 регионах ДФО отобрано 7 пилотных площадок с общей площадью планируемого ввода жилья 2,1 млн кв. м. Все подобранные площадки предполагают строительство крупных жилых комплексов от 100 тыс. кв. м. Фактически строительные работы начнутся в 2023 году. С применением «Дальневосточной концессии», инфраструктурного меню ДОМ.РФ и других мер поддержки в шаговой доступности будут созданы школы, детские сады, поликлиники, спортивные сооружения и другая социальная инфраструктура.

    15.06.2022 года | 87 просмотров