Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    КРДВ рассказала о перспективах сферы гостеприимства и создания тур маршрутов на Дальнем Востоке

    КРДВ рассказала о перспективах сферы гостеприимства и создания тур маршрутов на Дальнем Востоке

    Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в Форуме развития устойчивого туризма «Путешествуй!», который прошел в Петропавловске-Камчатском.

    Эксперты в сфере гостеприимства обменялись мнениями, опытом и успешными практиками, как развивать туристскую деятельность. 

    О роли господдержки в создании на Дальнем Востоке и в Арктике современной туристской инфраструктуры и строительстве новых мест размещения, рассказала заместитель директора инвестиционного департамента КРДВ Мария Бадмацыренова.

    В ходе сессии «Гостеприимство и туризм как бизнес: секреты успешных проектов и эффективных инвестиций» спикер сообщила, что сегодня резиденты территорий опережающего развития (ТОР), свободного порта Владивосток (СПВ) и Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) реализуют более 300 проектов в сфере туризма, причем каждый второй находится на операционной стадии. В связи с тем, что на Дальнем Востоке большое разнообразие природных и рекреационных факторов, турпроекты приобретают дополнительную важность для популяризации отдыха и лечения жителей нашей страны.

    «На территориях Дальневосточного федерального округа и российской Арктики действуют уникальные условия для развития и масштабирования бизнеса, и сфера туризма является одной из ведущих отраслей экономики, которую выбирают инвесторы для своей деятельности. Дальневосточные и арктические резиденты создают новые точки притяжения для туристов и вносят свою лепту, чтобы места, которые стоит посетить, стали более доступными. Налоговые льготы, предоставление земли, административные преференции помогают проще и быстрее реализовать проекты и строить необходимую инфраструктуру», - отметила Мария Бадмацыренова.

    В качестве успешного примера в сфере развития туристской деятельности послужил проект резидента ТОР «Камчатка», компании «Витязь-Аэро», который построил в Елизово взлетно-посадочную полосу и инфраструктуру аэропорта с годовым пассажиропотоком до 30 тысяч человек и проводит вертолетные экскурсии к вулканам и гейзерам для жителей и гостей края.

    «В рамках преференциальных режимов ТОР, СПВ и АЗРФ реализуются свыше 300 инвестиционных проектов в сфере туризма, которые предусматривают создание отелей, баз отдыха, санаторно-курортных комплексов, парков и иных туристских объектов с общим объемом заявленных инвестиций в размере 227,3 млрд рублей. Их реализация рассчитана на создание более 16 тысяч рабочих мест», - уточнила заместитель директора департамента мониторинга правоприменения КРДВ Луиза Котиева.

    По ее словам, в целях обеспечения государственной поддержки реализации инвестиционных проектов в сфере туризма на территории ДФО предлагается рассмотреть возможность получения льготного кредита на строительство, реконструкцию гостиниц с номерным фондом от 50 номеров. Предложение по снижению требования к объему номерного фонда продиктовано запросом на строительство мини-гостиниц. Данная категория коллективных средств размещения является наиболее востребованной в силу сезонности, географических и природных особенностей дальневосточных территорий. Кроме того, строительство и эксплуатация крупных гостиниц с номерным фондом от 120 номеров влечет серьезную нагрузку на региональную сопутствующую инфраструктуру, которая на данный момент нуждается в развитии.

    «Снижение требования к объему номерного фонда в целях предоставления льготных кредитов будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности строительства небольших гостиниц, поскольку снижение ставки по кредитам приведет к снижению сроков окупаемости таких проектов. Эта мера будет стимулировать осуществление дополнительных инвестиций в туристическую отрасль Дальнего Востока, в том числе со стороны субъектов малого и среднего предпринимательства», - считает Луиза Котиева.

    В продолжение темы по развитию туристкой деятельности заместитель директора инвестиционного департамента КРДВ Мария Бадмацыренова выступила спикером сессии «Национальные туристские тропы: создаем инфраструктуру для активного туризма». Она рассказала о подготовке конкурса проектов национальных троп, в рамках поручения Президента России.

    «В настоящее время разрабатывается положение о конкурсе проектов «Тропы Дальнего Востока», в нем будет также предусмотрено благоустройство маршрутов на городских территориях, поскольку рельеф многих дальневосточных городов позволяет создавать очень красивые видовые места для пеших прогулок. Доступные места послужат популяризации здорового активного отдыха не только гостей, но и местных жителей», - подчеркнула представитель КРДВ.

    В качестве примера она привела Камчатку, которая в 2023 году заняла все призовые места в номинации «Пешеходный туризм» в рамках конкурса «Дальний Восток – земля приключений», прошедшем при поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В 2024 году Всероссийский конкурс на лучшее путешествие по Дальнему Востоку продолжится.

    Форум устойчивого развития туризма «Путешествуй!» проходит по инициативе Правительства Камчатского края при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, и Фонда Росконгресс, а также Торгово-промышленной палаты Камчатского края.

    Партнерами Форума выступают Российский Союз Туриндустрии, информационные партнеры мероприятия - ИА «Восток России» и ИА «ФедералПресс».

    Форум традиционно является центральным деловым событием Зимнего фестиваля «Берингия – 2024». Он имеет статус официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!».

    28.02.2024 года | 34 просмотра