Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    КРДВ рассказала студентам и преподавателям Президентской академии о режимах ТОР и СПВ

    КРДВ рассказала студентам и преподавателям Президентской академии о режимах ТОР и СПВ

    Директор КРДВ Хабаровск Ирина Серова рассказала о территориях опережающего развития (ТОР) и свободном порте Владивосток (СПВ) на публичной лекции «Территории опережающего развития в системе стратегического планирования социально-экономического развития ДФО». Слушателями лекции стали студенты и преподаватели направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС (Президентской академии). Организатором встречи со стороны Президентской академии стала кандидат экономических наук, доцент кафедры Менеджмента и государственного управления Ольга Кулагина.

    Роль ТОР в системе стратегического планирования социально-экономического развития ДФО значительна. На сегодняшний день резиденты ТОР вложили в экономику Дальнего Востока более 2 триллионов рублей и фактически создали около 58 тысяч рабочих мест. Из этого объема экономику Хабаровского края на данный момент уже вложено более 117 миллиардов рублей инвестиций. По числу резидентов ТОР лидирует Приморский край, где реализуется 149 проектов, в крае располагается четыре ТОР, самое большое количество среди дальневосточных регионов. На второй и третьей позициях расположились Камчатский край со 128 проектами и Хабаровский край, где реализуется 92 деловых инициативы с поддержкой государства.

    Режим СПВ действует на территории 22 муниципальных образований в пяти субъектах Дальнего Востока. Всего резиденты СПВ инвестировали в экономику Дальнего Востока более 350 млрд рублей, создали более 40 тыс. рабочих мест. В Хабаровском крае префрежим распространен на Советско-Гаванский и Ванинский районы. 25 резидентов уже вложили в свои проекты около 50 млрд рублей и создали около 3 тыс. рабочих мест. По объему инвестиций и количеству рабочих мест Хабаровский край занимает вторую позицию – 170 млрд рублей заявлено к вложению со стороны бизнеса, создается 6 тыс. рабочих мест. Лидирует по числу резидентов, объему инвестиций и создаваемым рабочим местам Приморский край – около 1900 резидентов уже вложили в свои проекты свыше 260 млрд рублей и создали 34,8 тыс. рабочих мест.

    Аналитический доклад Ирины Ивановны о динамике развития преференциальных режимов подчеркнул, что популярность ТОР и СПВ на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае среди представителей бизнес-сообщества увеличивается. Это видно по устойчивому росту числа заключенных соглашений и увеличению общего объема инвестиций в проекты.

    «Бизнесу, реализующему свои проекты в условиях режимов ТОР и СПВ, доступны налоговые льготы и административные преференции. Это нулевые налоги на прибыль, имущество и землю в течение первых пяти лет, сниженные на 75% страховые взносы в течение 10 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. Резидентам ТОР предоставляется возможность инфраструктурного обеспечения и предоставления земли. При этом Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики комплексно сопровождает проект каждого резидента, оказывает бесплатные услуги и сервисы, в том числе правовую, hr- и информационную поддержку, предоставляет маркетинговые инструменты. Благодаря государственной поддержке и тому вниманию, которое уделяется региону, мы ожидаем реализации новых, в том числе высокотехнологичных, импортозамещающих, проектов, проектов с участием иностранного капитала. Механизмы привлечения инвестиций на Дальний Восток, инструменты поддержки бизнеса постоянно совершенствуются. Наша задача - предлагать предпринимателям максимально комфортные условия для работы в макрорегионе», - отметила Ирина Серова.

    Подробное, яркое и насыщенное актуальной информацией выступление Ирины Ивановны вызвало значительный интерес не только у студентов, но и у преподавателей. Доцент кафедры менеджмента и государственного управления, кандидат экономических наук Инна Сукиловна Хван задала спикеру вопрос о том, как молодым и активным стартаперам, имея актуальную идею, найти финансовые ресурсы для осуществления проекта. Студентов 4 курса Богдана и Ивана заинтересовали перспективы развития на территории Хабаровского края экопромышленного парка и вопросы, связанные с инфраструктурной поддержкой инвестпроектов.

    Студенты обратились к Ирине Ивановне с множеством вопросов и предложений. Запланированное на лекцию время прошло незаметно и с большим интересом и пользой для всех присутствующих.

    Как подчеркнул заместитель директора ДВИУ РАНХиГС по научной и воспитательной работе Юрий Владимирович Березутский, такие встречи со студенческой аудиторией крайне важны в управленческом вузе. Они позволяют в режиме живого диалога общаться с руководителями государственных, общественных и бизнес-структур, из первых уст получать актуальную информацию о процессах социально-экономического и социально-политического развития страны и региона. Также такие встречи дают возможность задать интересующие вопросы и получить компетентный и профессиональный ответ. «Обучение студентов в нашем вузе невозможно без таких встреч. Лекция получилась интересная и содержательная, надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество и взаимодействие по подготовке профессиональных кадров для развития Дальнего Востока России», - сказал Юрий Березутский.

    22.03.2023 года | 63 просмотра