Льготный кредит могут получить ИТ-компании Приморья

Приморские организации, реализующие проекты по цифровой трансформации и внедряющие ИТ-решения, могут получить кредит по льготной ставке. Механизм поддержки запущен по национальному проекту «Цифровая экономика».

Как сообщили в министерстве цифрового развития и связи Приморского края, данная государственная поддержка направлена на ускорение процессов цифровой трансформации предприятий различных отраслей экономики, а также на поддержку отечественных разработчиков программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов.

«Организации, реализующие проекты по разработке и внедрению проектов по цифровой трансформации на основе российских решений, могут получить кредит по льготной ставке от 1 до 5 % годовых. Для аккредитованных ИТ-организаций на реализацию новых проектов ставка по кредиту составляет до 3%», – подчеркнули в ведомстве.

По словам специалистов, размер льготного кредита составляет от 5 миллионов до 5 миллиардов рублей – на реализацию проектов, и от 500 миллионов до 10 миллиардов рублей – на реализацию программ.

Добавим, подобрать компаниям Приморского края необходимую меру поддержки помогает ИТ-навигатор. В данный момент на портале предоставлено 23 федеральных и семь региональных мер поддержки.

Напомним, Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию заявил, что с 2023 года российские компании, приобретающие передовые отечественные ИТ-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта, могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль.

09.03.2023 года | 60 просмотров