Лучшие практики взаимодействия государства и бизнеса обсудили молодые управленцы из разных регионов России в Приморье

Первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина провела встречу с молодыми управленцами, которые стали участниками совместного модуля образовательных программ для госслужащих Master of Public Administration (МРА) ДВФУ и Doctor of Public Administration (DPA) РАНХиГС. Представители власти из разных регионов России обсудили успешные практики взаимодействия бизнеса и государства.

Председатель Правительства Приморья Вера Щербина поприветствовала участников образовательных программ и во время своего выступления уделила особое внимание необходимости повышать открытость органов власти перед бизнес-сообществом и усиливать взаимодействие госструктур, предпринимателей, некоммерческого сектора.

«Я искренне рада приветствовать вас в Приморье и хочу передать вам самые теплые пожелания от Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко. Он следит за тем, как проходят все образовательные программы на территории края. И, конечно, мы очень надеемся, что кто-то из вас найдет свое место у нас, в региональных органах власти, органах местного самоуправления или институтах развития. Наш Губернатор уделяет огромное внимание диалогу власти и бизнеса. Мы не случайно собрались на этой площадке, поскольку такие встречи всегда дают свои плоды. Недавно закончился Петербургский международный экономический форум. Там подводили итоги рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Наш регион, если брать за точку отсчета 2018 год, когда был избран новый глава Приморья, был в нем на 76 месте. Сейчас мы – на 13-м. Проведена огромная работа. Поэтому уверены, что такие диалоги позволяют выработать совместные решения и реализовать их для достижения конкретных целей», – заявила Вера Щербина.

Она подчеркнула, что Приморский край обладает огромным потенциалом для развития. В регионе есть множество направлений, где молодые и амбициозные люди могут реализовать себя. Это портовое хозяйство, транспортная логистика, туризм. Кроме того, активно развивается сельское хозяйство.

«Мы занимаем первое место в Дальневосточном федеральном округе по вовлеченности в МСП и по числу самозанятых. Мы – лидеры по научно-техническому развитию и туризму. Устойчивое развитие наблюдается из года в год. Статистика – вещь неумолимая. Активный рост – в сельском хозяйстве. Мы полностью обеспечиваем население мясом свинины. Хорошие показатели по овощам», – отметила Вера Щербина.

Она также добавила, что с каждым годом в крае растут темпы ввода нового жилья. Приморье перевыполняет показатели, которые ставит перед краем Президент.

«За четыре года мы в два раза увеличили объем вводимого жилья. А жилье – это качество жизни. Это граждане, которые остаются у нас, в Приморье. Еще одно интересное направление работы – арендное жилье. Это государственная форма собственности, но коммерческий найм. Скоро будем сдавать дом во Владивостоке на 450 квартир. Ранее сдали 750 квартир в Большом Камне. Есть программа по социально-экономическому развитию Большого Камня, подписанная Михаилом Владимировичем Мишустиным. Она софинансируется из федерального бюджета. Мы утвердили сейчас через Правительство России такую же программу для Находки. Разработали свои собственные программы развития для Арсеньева и Дальнегорска. Таким образом, мы создаем новые точки роста, стимулируем рост промышленного производства, уделяем большое внимание развитию социальной сферы», – подчеркнула Вера Щербина.

Председатель Правительства Приморья добавила, что в Арсеньеве сейчас реализуется также большой проект по созданию современного горнолыжного курорта.

«Если говорить об Арсеньеве, то мы разработали большой проект с привлечением финансовых ресурсов от Минвостокразвития, льготного кредита от “ДОМ.РФ” и реализуем сейчас крупномасштабный проект “Белая гора”. Это горнолыжный курорт. Вопрос качества жизни граждан стоит у нас на первом месте. Это задача, которую ставят перед нами Президент и Губернатор. И мы ее реализуем», – заявила Вера Щербина.

Отдельный блок выступления первого вице-губернатора касался создания и запуска новой госпрограммы, направленной на ускоренное развитие Приморского края.

«Мы разработали программу ускоренного социально-экономического развития Приморского края. Она направлена в том числе на развитие приграничного сотрудничества и логистического комплекса, рассчитана до 2030 года. Сейчас документ проходит защиту в федеральных органах власти. Надеемся, что на ВЭФ мы представим ее Президенту», – отметила Вера Щербина.

Председатель Правительства Приморья подробно остановилась также на работе региональных органов власти в преддверии и во время Восточного экономического форума – одного из ключевых событий в экономической жизни Дальнего Востока.

Во время встречи заместитель Председателя Правительства Приморья Николай Стецко поблагодарил организаторов образовательного модуля за проделанную работу.

«Правительство Приморского края очень благодарно организаторам за то, что совместили для работы над развитием стратегически важных приграничных территорий нашего региона не только команды МРА и DPA, но и вовлекли глав и муниципальные команды для того, чтобы подготовить качественные предложения, которые лягут в основу дальнейшего развития и муниципальных образований, и регионов», – подчеркнул Николай Стецко.

Отметим, приморская молодежь всегда активно участвовала в образовательных мероприятиях, конкурсах и соревнованиях регионального, всероссийского и международного масштаба. Накануне Приморье стало лидером по количеству трудоустроенных выпускников программы подготовки для молодых управленцев Дальнего Востока «Муравьев-Амурский 2030». До этого регион дважды становился первым по числу заявок на участие в этой программе.

04.07.2023 года | 76 просмотров