Маркетинг и финансовое планирование помогут приморским предпринимателям выйти на экспорт

В столице Приморья завершились модули «Финансовое планирование» и «Маркетинг и продажи» программы Mini MBA «Экспортный стандарт для МСП». Участники получили компетенции и навыки подготовки бизнес-плана для выхода на экспорт.

В ходе модуля «Финансовое планирование» предпринимателям рассказали о структуре и этапах этой деятельности, построении финансового плана и основных показателях анализа, оптимизации финансовой модели экспортной деятельности.

Модуль «Маркетинг и продажи» позволил будущим экспортерам узнать о конкурентном окружении для реализации собственной стратегии продвижения на онлайн-площадках и прогнозе продаж в различных каналах.

В начале декабря экспортерам Приморского края предстоит пройти обучение еще по двум модулям – «Операционная эффективность» и «Переговоры». Завершатся занятия подготовкой и защитой собственного бизнес-плана.

«Программа обучения состоит из пяти тематически связанных модулей и межмодульных периодов. Участники на протяжении всех модулей получают поддержку от экспертов и консультируются по вопросам бизнес-плана», – прокомментировала руководитель Центра поддержки экспорта Екатерина Соколова.

Отметим, программа «Экспортный стандарт для МСП» ориентирована на руководство, топ-менеджмент компаний, владельцев бизнеса. Она позволяет опытным экспортерам при поддержке экспертов получить знания для подготовки бизнес-плана по выходу на новые экспортные рынки, укрепить рыночные позиции на действующих.

01.12.2022 года | 79 просмотров