Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Механизм государственно-частного партнерства планируют внедрить в сферу здравоохранения Приморья

    Механизм государственно-частного партнерства планируют внедрить в сферу здравоохранения Приморья

    Минздрав Приморья прорабатывает вопрос о строительстве объектов здравоохранения с помощью государственно-частного партнерства. Вопрос о том, какие проекты позволят привлечь в край дополнительные инвестиции, обсудили на совещании под руководством Губернатора Олега Кожемяко и председателя Правительства края Веры Щербина в понедельник, 29 августа.

    Губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил важность использования механизма государственно-частного партнерства, который обеспечивает устойчивое развитие прежде всего социальной инфраструктуры в регионах России.

    «Собственных ресурсов в крае всегда не хватает, и мы будем использовать все возможности, чтобы необходимые объекты были построены по механизму государственно-частного партнерства. За счет этого сможем оптимизировать расходы бюджета», – подчеркнул глава региона.

    Министр здравоохранения Анастасия Худченко обозначила, что в ведомстве на рассмотрении сейчас находится несколько объектов, которые могут быть построены с привлечением различных инвестиционных механизмов. Так, многопрофильный стационар в Находке и новое здание краевой детской клинической больницы могут быть построены в рамках государственно-частного партнерства.

    «У нас есть несколько предложений от инвесторов, которые готовы поучаствовать в этих проектах. Мы планируем, что будем проводить отбор через конкурсные процедуры, выбирать инвестора с учетом наилучшего предложения», – отметила Анастасия Худченко.

    Также она рассказала, что для строительства инфекционной больницы в Углекаменске Партизанского городского округа и здания Краевой клинической инфекционной больницы во Владивостоке средства планируется привлечь через адресные инвестиционные программы – краевую и федеральную. Эти объекты сейчас находятся в стадии проектирования.

    Как отметил заместитель председателя Правительства Николай Стецко, механизм привлечения инвестиций на основе государственно-частного партнерства становится все более распространенным в Приморье. В прошлом году по уровню развития государственно-частного партнерства Национального рейтинга край поднялся на 43 позиции и занял 21 место.

    «Сегодня в регионе реализуется 22 соглашения в формате ГЧП на 21,4 миллиарда рублей. Проекты государственно-частного партнерства уже используются во многих сферах: ЖКХ, цифровом развитии и связи, образовании, охотничьей инфраструктуре, транспорте, культуре и спорте», – сообщил зампред.

    Отмечено, что всего в Приморье проработано 58 перспективных инвестиционных проектов на 58 миллиардов рублей. В основном это проекты в области спорта, образования, обращения с твердыми бытовыми отходами, при этом приоритетной является сфера здравоохранения.

    06.09.2022 года | 66 просмотров