Механизмы господдержки позволили привлечь более 2 трлн рублей инвестиций в горнорудные проекты на Дальнем Востоке

Перспективы развития горнодобывающей отрасли и инструменты стимулирования ее инвестиционной активности обсудили участники форума «Горнодобывающая промышленность: инвестиционные проекты и меры поддержки». На площадке в Москве собрались эксперты горнодобывающей отрасли, руководители промышленных предприятий и представители профильных федеральных министерств и ведомств.

Добыча полезных ископаемых – одно из важнейших направлений экономики в валовом региональном продукте Дальнего Востока – почти 28% ВРП приходится на горнодобывающую промышленность.

«Сегодня на территории Дальнего Востока и Арктики реализуется уже 3,3 тысячи инвестиционных проектов. Инвесторами заявлено более 8 трлн рублей инвестиций по соглашениям. Но что важно – не только заявлено, а уже более 3 трлн вложено по всем отраслям. Непосредственно в горнодобывающей промышленности и металлургии реализуется 147 проектов, и общий объем заявленных инвестиций – более 2 трлн рублей», - пояснил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков.

Для реализации проектов горнодобывающей отрасли важна административно-финансовая поддержка инвесторов. Сейчас резидентам ТОР, СПВ и АЗРФ доступны налоговые льготы и административные преференции, льготное финансирование ВЭБ.РФ и субсидированные процентные ставки по кредитам. «У нас есть механизмы субсидирования инфраструктуры, - пояснил замминистра. - Мы достаточно давно субсидируем коллективную инфраструктуру в рамках горнодобывающих проектов. В прошлом году приняли решение - и правительство нас поддержало – Министерство получило полномочия принимать участие в концессионных проектах на стороне концедента. Например, сейчас в проекте Баимской рудной зоны мы на финальной стадии решения вопроса о строительстве технологической дороги в рамках концессионного соглашения».

Значимость плодотворного диалога между инвестором и государством и совместной работы сторон подчеркнул генеральный директор управляющей компании «Баимская» Георгий Фотин.

«Реализация крупномасштабных проектов невозможна без плотного взаимодействия государства и бизнеса. Мы считаем, что такое взаимодействие сейчас выстроено эффективно. Мы приветствуем те механизмы, которые уже действуют, и новые, в том числе “Дальневосточную концессию”» - сказал Фотин.

Механизм поддержки «Дальневосточная концессия» был запущен Минвостокразвития в 2021 году для стимулирования притока частных инвестиций. В прошлом году начала работать «Арктическая концессия». С использованием новых механизмов инвестор может строить инфраструктуру, а государство в течение 15 лет будет возвращать ему инвестиции. Это позволит инвестору при существующем бюджете или даже при меньших затратах бюджета единовременно создавать больше объектов.

Нехватка технологий и оборудования для добычи и переработки полезных ископаемых – проблема, с которой столкнулась сегодня горнодобывающая отрасль. Привлечь инвесторов и технологии из дружественных стран поможет режим Международных территорий опережающего развития, создание которого прорабатывает сейчас Минвостокразвития. Резиденты МТОР на 20 лет получат освобождение от налогов на прибыль и имущество, транспорт и землю, пониженные тарифы страховых взносов в этот период составят 7,6%.

«Понимаем, что наши проекты сейчас сталкиваются с технологическими рисками. И в рамках ВЭФ инициировали создание специальной международной ТОР, чтобы мы смогли что нужно завезти, переработать это на своей стороне и шаг за шагом натурализовать эти технологии у нас. В текущих условиях нам нужно создать дополнительные условия, связанные с закрытыми инвесторами, бенефициарами компаний, чтобы не раскрывать их специальные таможенные условия и специальные таможенные зоны, обеспечить дополнительные финансовые условия и доступный капитал», - пояснил Анатолий Бобраков.

25.04.2023 года | 59 просмотров